28.04.2015

Комментарий эксперта

Тарас Кожанов, директор ООО "Лукоз Саба"
Тарас Кожанов, директор ООО "Лукоз Саба":
На большей части наших сыров указано 0,0 гр углеводов / 100 гр продукта. Лактоза это углевод, поэтому можно говорить о том, что большая часть российских сыров не содержит лактозу, по крайне мере не более, чем 0,04 гр/100 гр продукта или 0,04%. Я не являюсь специалистом по непереносимости лактозы, но кажется, что в таких дозах лактоза не должна вызывать аллергии.

Кроме того, от одного из импортеров сыра я услышал о существовании "квот" от Россельхознадзора - хотелось бы, чтобы они прокомментировали слух о существовании квот - это какое то искажение или они правда существуют? Если последнее - то хотелось бы узнать размеры квот и больше информации о количестве сыра, который ввезен по квотам.

Ну и в целом - если руководство страны решилось на эмбарго - то и те, кто ввозят, и те, кто разрешают, получается игнорируют сигналы, которые посылает власть?
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью