28.04.2015

Комментарий эксперта

Андрей Голубков, руководитель пресс-службы "Азбука Вкуса"
Андрей Голубков, руководитель пресс-службы "Азбука Вкуса":
В ассортименте «Азбуки вкуса» есть безлактозные сыры, после ввода санкций их ассортимент расширился. Если мы говорим про традиционный ассортимент, безлактозные сыры пришли на смену сырам, которые сегодня запрещены, например, французские сыры с голубой плесенью, которые более привычны для гурманов. Когда началась история с российскими анти-санкциями, эти сыры начали исчезать из продажи. После послабления, которое было сделано в сторону безлактозной продукции, многие компании-производители сыров запустили линии по производству той же продукции, но только безлактозной. Такие сыры по формальным критериям подходят для поставки в Россию как безлактозные продукты, являясь совершенно легальным продуктом, и они замещают те сыры, которые поставлялись до эмбарго. 

Я думаю, что большинство людей, которые покупают такого рода продукты, не почувствуют изменений во вкусе, для них это станет легальной альтернативой тем сырам, которые они любили и покупали до анти-санкций. 

Что касается российских сыров, они более дешевые в силу технологических и иных причин, и в большей степени ориентированы на широкую потребительскую аудиторию. Для среднего потребителя сыр является одним из ключевых продуктов наряду с яйцами, хлебом и молоком, в этой нише наиболее сильны российские и белорусские сыры. 

Объемы наших поставок безлактозных сыров в целом те же, что были до эмбарго, так как потребительская аудитория не изменилась. Когда c полок исчезли сыры из ЕС, осталось две альтернативы: покупать очень дорогие за счет роста иностранных валют сыры из Швейцарии или недорогие сыры из Латинской Америки, например, из Аргентины. Сыры из Латинской Америки неплохи, однако им далеко до европейского качества.  Когда появились безлактозные французские сыры, между этими сырами и теми, что поставлялись до эмбарго, принципиальной разницы во вкусовом отношении не было. 

Вопрос стоит только в готовности компаний-поставщиков производить такие безлактозные сыры. Если у компаний не возникает такого желания, мы находим другой продукт, другого поставщика. Если компания производит безлактозный сыр, он является легальным для поставок, это осознанная мера со стороны государства. Данные правила были введены как дополнение к постановлению о запрете на ввоз продовольственной продукции, их разработчики понимали, что это даст возможность зарубежным компаниям продолжить работать в России. Я думаю, это было в интересах всех сторон: зарубежные компании получили возможность оставаться на российском рынке, с другой стороны - были соблюдены условия российских анти-санкций. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью