28.09.2015

Комментарий эксперта

Владимир Лабинов, директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России
Владимир Лабинов, директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России:
DN: Как Вы относитесь к инициативе введения интервенций на молочном рынке? Как это отразится на отрасли?

Если рассматривать интервенции как инструмент для нивелирования колебаний рынка сырого молока, то наиболее удобным объектом для реализации этой цели было бы питьевое ультрапастеризованное молоко. Однако использование этого механизма для бюджета достаточно дорогое удовольствие.

Если будет интервенция по ультрапастеризованному молоку с последующей реализацией этого продукта в системе социального питания, в системе организованных учреждений, в системе школьного молока, то это это положительно отразится на рынке.

В 2010  тема интервенций была одобрена Виктором Алексеевичем Зубковым. Однако, когда мы рассчитали бюджет реализации интервенций на примере программы "школьное молоко", то получили неподъемную цифру. Хотя идея была принята и поддержана на тот момент. Текущая ситуация мало чем отличается. Я механизм интервенций приветствую. Тут важно правильно выбрать объект для них.

DN: В текущих условиях это может как-то сбалансировать рынок?

Если в системе питьевого молока, то - безусловно.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью