23.09.2015

Комментарий эксперта

Василий Сураев, генеральный директор ЗАО «Кировский молочный комбинат»
Василий Сураев, генеральный директор ЗАО «Кировский молочный комбинат»:
- Как вы относитесь к инициативе введения интервенций на молочном рынке? Как это, по Вашему мнению, может помочь отрасли, и считаете ли Вы целесообразным введение интервенций в связи со сложившейся экономической ситуацией на сегодняшний день?

- Я думаю, эта мера не даст желаемого результата. Создание интервенционного фонда по сухому молоку предполагает организацию некой госструктуры, которая бы в определенный период производила закупки остатков сухого молока у производителей, а затем при необходимости, выбрасывала на рынок этот запас, чтобы стабилизировать цену. Объясню, почему это не сработает и не даст должный эффект. Срок хранения сухого обезжиренного молока небольшой – всего 8 месяцев, и для этого требуются склады с определенными температурно-влажностными условиями (температура воздуха от 0 до +10 градусов и влажностью не более 75%). Таких складских помещений в России немного, а чтобы их построить потребуются годы и сотни миллиардов бюджетных денег, а потом обязательно встанет вопрос – а как же использовать скопившиеся запасы сухого молока. Ведь сухое молоко – это не старинные монеты, антиквариат или коньяк, которые с годами не теряют своих потребительских качеств и только растут в цене – его срок годности ограничен, а оптовые покупатели предпочитают брать СОМ свежей выработки.

Сложившуюся на молочном рынке ситуацию обязательно нужно регулировать, но другими методами. Необходимо предварительно просчитать продовольственный баланс по сухому молоку, исходя из годовой потребности отечественных товаропроизводителей в продукте (в основном это предприятия молочной, кондитерской, мясной промышленности и хладокомбинаты). Таким образом государство сможет определить, какую часть из полученного объема смогут выработать свои российские производители СОМ, и какие объемы нужно закупить у Белоруссии. Что касается бюджетной поддержки – она будет актуальна в виде субсидирования процентной ставки по кредитам как производителям сельскохозяйственной продукции, так и тем перерабатывающим предприятиям, которые ведут строительство, реконструкцию, техническое перевооружение мощностей по выработке сухого молока, а также строительство складских помещений.

Но самое главное, что требуется сделать, так это на государственном уровне вести борьбу с фальсифицированной молочной продукции, которая сегодня заполонила рынок и оказывает на него негативное воздействие.

Поможет ли это (вмешательство государства) решить проблему фальсификата в отрасли?


- Государственная кампания по борьбе с фальсификатом даст больший эффект, чем реализация идеи создания интервенционного фонда. В 2014 году с использованием пальмового масла произведено свыше 200 тыс. тонн продукции, которая при этом не маркировалась как содержащая суррогат. Наоборот, на упаковке были нанесены традиционные названия продуктов – масло или сыр, хотя на самом деле в некоторых из них, согласно данных проведенных экспертиз, не было даже следов присутствия молочного жира. Такая продукция сбивает цены на натуральную молочную продукцию, так как пальмовое масло в 5-7 раз дешевле сливочного масла.

Кроме того, фальсифицированная продукция опасна для здоровья человека, ведь зачастую недобросовестные производители для снижения себестоимости используют в производстве не просто пальмовое масло, а техническое пальмовое масло, пригодное только для технических целей. С этим надо бороться, ужесточая контроль и применяя высокие штрафные санкции за нарушения существующих Техрегламентов. Следует ужесточить наказание (вплоть до уголовной ответственности) за производство фальсифицированной продукции с использование технического пальмового масла. К сожалению, из-за своей дешевизны и несовершенства существующей системы госзакупок, очень часто фальсифицированные продукты попадают в детские и лечебные учреждения. И ситуация усугубляется. В настоящее время ввоз в Россию пальмового масла возрос (по данным 2015 года составит уже 1 млн. тонн), это признают как отдельные контролирующие службы, так и Министерство сельского хозяйства РФ. Это не только наносит ущерб отечественным предприятиям молочной отрасли, это является реальной угрозой экономической безопасности России.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью