23.09.2015

Комментарий эксперта

Аркадий Пономарев, член аграрного комитета ГД РФ, Председатель Совета РСПМО
Аркадий Пономарев, член аграрного комитета ГД РФ, Председатель Совета РСПМО:
Идея по интервенциям сухого молока в корне ошибочна. В России молока в принципе не хватает. Излишков для консервации нет.

Да и, собственно, чье молоко заводить в фонд? Белорусское? Ведь именно его доля на российском рынке преобладающая. Более 60%... Интервенции будут проводиться именно по белорусскому молоку. Россия поддержит не отечественных, а зарубежных, пусть и дружественных, производителей-поставщиков.

И еще не менее важный момент. Мы и так сегодня ломаем голову, как освободить рынок от фальсификата. Дешевое пальмовое масло все интенсивнее вытесняет дорогой молочный жир. И если мы вдобавок начнем выводить с рынка какую-то часть натурального сырья, этой нишей тут же завладеет фальсификат.

Последствия молочных интервенций очевидны. Те островки отрасли, что сегодня пытаются выжить, удержать свой рынок и накормить население… У них просто будет выбита почва из-под ног. Об отечественном молочном производстве можно будет раз и навсегда забыть.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью