25.09.2015

Комментарий эксперта

Александр Поляк, член совета РСПМО
Александр Поляк, член совета РСПМО:
DN: Как Вы относитесь к инициативе введения интервенций на молочном рынке? Такую инициативу озвучил вице- премьер РФ Аркадий Дворкович. 

Моя точка зрения, что рынок сухого молока довольно стабилен. Избытка нет, как, собственно, и недостатка. Интервенции нужны, когда возникают серьезные колебания цен. Поскольку сейчас у всех игроков рынка, и производителей, и переработчиков − нехватка денег, то спекулятивные составляющие несколько отошли, потому что в отсутствие финансового ресурса больших колебаний быть не может. 

 DN: Считаете ли Вы целесообразным введение интервенций в связи со сложившейся экономической ситуацией на сегодняшний день? 

Насколько будет эффективно при сегодняшней экономической ситуации интервенция, об этом сложно судить. Грубо говоря, когда колебания составляют 30% в год, интервенция нужна, чтобы сглаживать рынок . Этот год был с ценовой точки зрения самым гладким в молочной отрасли за последние 10 лет. Как я понимаю, мы достаточно самообеспечены сухим молоком, если учитывать Беларусь. Насколько нужны дополнительные интервенции? Вреда не будет, я бы так сказал. Вопрос о пользе такого подхода на гладком рынке. Всё же интервенция-это способ хранения продуктов за дешевые деньги для стабилизации скачков рынка. В данной ситуации сложно прогнозировать движение рынка. Вреда они не нанесут. Но встает вопрос о том, какими окажутся дополнительные условия? Все будет зависеть именно от деталей. 

DN: Как это, по Вашему мнению, может помочь отрасли? 

Именно в этот год, когда выкачаны деньги с рынка, польза может быть только от того, что государство выделит дополнительное финансирование. Если государственные банки выделят деньги на 20 тыс. тонн, то это упростит ситуацию некоторых игроков, которые будут участвовать в рынке. 

Ничего негативного я сказать не могу, основной вопрос заключается в деталях: на каких условиях будет происходить интервенция.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью