23.09.2014

Комментарий эксперта

Василий Стасев, Начальник отдела внешнеэкономической деятельности ОАО "Бабушкина крынка"
Василий Стасев, Начальник отдела внешнеэкономической деятельности ОАО "Бабушкина крынка":
Если рассматривать динамику экспорта белорусской молочной продукции  в Россию после отмены эмбарго, могу прокомментировать  ситуацию  с поставками нашей компаний.  Объемы поставляемой продукции не изменились, изменилась сегментарная составляющая поставок.  Мы  экспортировали в Россию 70 % произведенной продукции, и продолжаем поставлять этот же объем.  Изменились категории поставляемой продукции, мы перенаправили сырье на производство продуктов, которые пользуются повышенным спросом, сыр и цельномолочная продукция. 
Раньше мы поставляли больше сухого молока и масла, которые составляют примерно  80% нашего производства. Сейчас мы поставляем 50% сухого молока и масла,  заместив  этот объем сыром. Теперь мы поставляем больше сыра и цельномолочной продукции.  

Повышение индикативных цен на сыры, введенное Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, никак не отразится на поставках в Россию. Спрос на рынке растет, поэтому Минсельхозпрод принял правильное решение повысить цены, не позволяя демпинговать в сложившейся ситуации. Рост незначительный, около 5 руб., так что это никоим образом не отразится на поставках.

В России растут цены на сыры, на рынке сухого молока и масла пока не наблюдается оживления. Цена на сухое молоко падает, цена масла  стабильна. Достаточно сложно спрогнозировать динамику цен на молочную продукцию до конца года. 

Белорусские производители не смогут покрыть весь спрос на молочную продукцию со стороны российского потребителя, но значительную часть спроса удовлетворить смогут. 

Белоруссия закупает сырье в странах Балтии,  однако оно используется для производства молочной продукции для потребления на внутреннем рынке. Закупки производятся в небольших масштабах. 

Специально для The DairyNews


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью