23.09.2014

Комментарий эксперта

Олег Воронин, Генеральный директор ООО "ГМЗ "Лискинский"
Олег Воронин, Генеральный директор ООО "ГМЗ "Лискинский":
Незначительный  рост цен на молоко в конце 2014 года, вероятно, будет наблюдаться, это обусловлено в первую очередь сезонным изменением цен на сырье, как это бывает традиционно. Результаты эмбарго,не смотря на сдерживание,  видим в изменение цен на полке. Пока незначительное  за счет урегулирования различными структурами органов власти. Дефицита товаров пока не наблюдается, вероятно, благодаря сформированным запасам на территории РФ.

Считаю, что эмбарго  это «крайние меры», тем не менее, они позволят на какое то время укрепить позиции на рынке  российским  производителям и переработчикам, имеющим резервные мощности и возможность привлечь дополнительное сырье.Сформировать четкую стратегию развития и инвестирование в новые производства не позволяет рост стоимости финансирования. Рассчитываем, что те приоритеты в поддержке отрасли, которые  в последнее время  обозначил премьер министр Медведев Д. А. будут выполнены и отрасль молочного животноводства и переработки молока получит реальный шанс уверенного развития на ближайшие годы.

Влияние РФ на мировой  рынок существует, но в абсолютных цифрах не значительно.  Введенное эмбарго вызвало снижение цен в европейской зоне и создало интерес развития в России у альтернативных  поставщиков из Турции, Индии и прочих. 

На сегодняшний день спрос на рынке РФ по стратегическим продуктам   превышает предложение, и этим, несомненно, воспользуется  белорусская сторона. Повышение индикативных цен Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь в рамках сложившейся ситуации, окажет определенное влияние на формирование цен на сырьевом рынке РФ и рынке готовой продукции, но сейчас для нас поставка товаров из РБ реальная возможность не допустить дефицита молочных продуктов на полках магазинов в ближайшее время.

Специально для The DairyNews.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью