23.09.2014

Комментарий эксперта

Александр Никитин, председатель правления ГК "Аланталь
Александр Никитин, председатель правления ГК "Аланталь:
На данный момент на рынке наблюдается положительная динамика цен, по определенным группам наблюдается рост спроса. Потребители на повышение цен реагируют лояльно. Я считаю, что наши продукты были очень сильно недооценены. Трудно сказать, как долго продержится этот благоприятный период. У российского руководства должна укрепиться решимость развивать сельское хозяйство. Надеюсь, что мы будем ввозить больше сырья и меньше готовой продукции, чтобы создавать основу для развития производства.

Возможен сценарий, когда рыночным путем произойдет перераспределение сырья от цельномолочников к сыроделам, а цельномолочники будут замещать недостаток сырья сухим молоком, что вполне естественно в условиях дефицита сырья.

На данный момент на рынке наблюдается переизбыток сухого молока. На мировом рынке цена на сухое молоко немного снизилась. Сложно сказать, насколько долгосрочной является эта тенденция. Большинство экспертов сходится во мнении, что проблема состоит не столько в количестве сырья, сколько в отсутствие желания инвесторов вкладывать деньги в долгосрочное хранение сухого молока. Раньше, если цена на сухое молоко падала, инвестировали в запасы, а сейчас количество складских запасов сухого молока небольшое и не показывает тенденции к росту. Мы еще не достигли той черты, когда будет выгодно запасть сухое молоко.

ЕС всегда в значительным масштабах аккумулировал сухое молоко, в этом году этого не наблюдается. Возможно, это связано с недостатком средств. Вероятно, однако, что в условиях российского эмбарго страны ЕС примут решение делать больше сухого молока, но не продавать, а переводить в резервы. Цены на рынке формируются объемами, если на рынке большое предложение, снижается цена. Чтобы снизить предложение, сырье нужно перевести в резервы.

На мировом рынке цена сухого молока небольшая, и это сдерживает рост цены на сухое молоко на нашем внутреннем рынке. В такой ситуации потребитель защищен от необоснованного роста цен, дефицит молока не приведет к значительному росту цены на молочную продукцию.

Что касается повышения индикативов на белорусскую продукцию. Белоруссия сейчас имеет возможность повысить цены. Белорусские производители повышают количество продаж, причем делают это централизованно через Министерство сельского хозяйства и продовольствия. Безусловно, повышение белорусских индикативов развязывает руки российским сыроделам также повышать цену. Здесь важно учитывать два момента: рыночный и политический. Российские производители могут пользоваться повышением белорусских индикативов как аргумент в случае претензий относительно повышения цен на продукцию.

Специально для The DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью