23.09.2014

Комментарий эксперта

Людмила Маницкая, исполнительный директор Российского союза предприятий молочной отрасли (РСПМО)
Людмила Маницкая, исполнительный директор Российского союза предприятий молочной отрасли (РСПМО):
Сложившаяся ситуация - нормальная реакция бизнеса. Есть спрос - есть предложение. Не будет спроса - не будет предложения. Рост цен в условиях дефицита - это нормально. 

Да, в мире цена на сыры падает. Импорт сыров в Россию (до эмбарго) составлял порядка 280 тыс. тонн. Мы не сделали так: не нашли того, кто может заместить долю той же Европы на российском рынке молокопродуктов. Мы сразу перекрыли поставки. В результате имеем рост цен. Но это рыночная ситуация, где действуют свои законы. 

В текущей ситуации для развития отрасли сыроделия мы видим ряд решений. Необходимо выбрать сыродельные регионы, производящие достаточно сыропригодного молока (такие как Татарстан, Краснодарский край, Алтайский край Воронежская область и др.) и помогать им: предоставлять налоговые льготы, оказывать государственную поддержку. Данные идеи необходимо реализовывать в рамках отраслевой программы, это именно то, о чем мы сейчас говорим. 

Специально для The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью