29.02.2012

Комментарий эксперта

Владимир Лабинов, исполнительный директор РСПМО
Владимир Лабинов, исполнительный директор РСПМО:
Никакой особенной роли Беларусь для молочного рынка России сегодня не играет. Кроме той, какую играла всегда, компенсируя недостаток нашего рынка в сухом молоке, сыре и масле. Сегодняшняя конфликтная ситуация с Беларусью обусловлена  обычным ростом сезонного производства молока в  России и   понижением закупочных цен на фоне низкого потребления.

Беларусь имеет конкурентное преимущество, молочные предприятия работают с привлечением значительных государственных ресурсов, за последние годы модернизировали как животноводческие комплексы, так и перерабатывающие предприятия. Но нужно признать, что и ситуация белорусских коллег не идеальна. Закредитованность предприятий велика. Полагаю, что со временем, с принятием всех условий на едином таможенном пространстве и единой валюты, влияние белорусских молочных предприятий на российский рынок уменьшится, но не сведется к нулю. Скорее всего, это скажется на внутреннем белорусском рынке в части  цены - она неизбежно возрастет, что повлияет на социальные процессы.

Специально для ИА DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью