29.02.2012

Комментарий эксперта

Игорь Подлипенцев, исполнительный директор Союза Пищевых предприятий Санкт-Петербурга
Игорь Подлипенцев, исполнительный директор Союза Пищевых предприятий Санкт-Петербурга:
Российские производители в полной мере могут обеспечить страну качественной молочной продукцией, обеспечивают рабочие места и платят налоги в бюджет государства. В условиях присоединения России к ВТО важно сохранить рентабельность молочного производства и при этом не повысить потребительские цены на конечную продукцию. Поэтому молочная отрасль так остро нуждается в государственном субсидировании и поддержке.

Российское молоко не может конкурировать с белорусским не только из-за высокой закупочной стоимости, но и главным образом из-за конечной, ведь в магазинной стоимости литра молока заложены многочисленные торговые и иные посреднические наценки. Так что, проходя путь от фермера до магазина, отечественное молоко успевает подорожать как минимум втрое - до 40-55 руб. за литр.

Положение российской молочной отрасли, и без того критическое, еще больше ухудшается. И в этой ситуации нельзя допустить, чтобы хлынувшие белорусские молочные реки перекрыли поток нашим товарам.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью