29.02.2012

Комментарий эксперта

Александр Кремнев, Председатель совета директоров «Лебедянский молочный завод»
Александр Кремнев, Председатель совета директоров «Лебедянский молочный завод»:
Те отечественные предприятия, которые готовились к вступлению в ВТО, сегодня оснащены самым современным оборудованием, нисколько не уступающим белорусским заводам. При равных ценах на российском рынке у белорусской и отечественной продукции будут одинаковые условия для конкурентной борьбы. Все остальное будет зависеть от  контроля демпинга за счет разницы закупочных цен и разницы в объемах господдержки.

Отмечу, не такие уж большие объемы поставляет нам Беларусь, но демпинговыми ценами можно разорить нашу молочную отрасль. Как только объявляется стоимость, например, белорусского сухого молока – а это тоже индикатор – мгновенно реагируют цены на российском рынке. Данная ситуация негативно влияет на стабильную работу молочной промышленности. Хотелось бы, чтобы существовала плановая система, объемы и индикативные цены были согласованы. Поскольку мы находимся в едином торговом пространстве, одинаковые правила игры будут лучшим вариантом для всех.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью