19.08.2013

Комментарий эксперта

Алексей Бабенко, заместитель генерального директора по пищевым производствам компании "Русское молоко"
Алексей Бабенко, заместитель генерального директора по пищевым производствам компании "Русское молоко":
Мне очень понравился Автопробег. Все очень здорово организовано. Плюсы самый главный такой: мы чувствуем свою психологическую причастность к тому, что сейчас в стране происходит движение в плане популяризации потребления молочной продукции, в плане улучшения отношения к отрасли.

Хотелось бы, что бы в этом автопробеге участвовало больше не просто представителей компаний, которые являются поставщиками сырья, ингредиентов для переработчиков и для производственников, а непосредственно самих производственников и переработчиков. В принципе, можно на недельку вырваться. Да, понятно, что сложно: лето. У всех полевые работы, молока много, большая работа. Но неделю найти можно всегда. Поэтому хочется, чтобы участвовали более активно и производители, и переработчики молока, чтобы они находили общий язык, точки соприкосновения, взаимодействовали в разговорах, в беседах. Чтобы больше было взаимной симпатии, чтобы наши отношения между друг другом становились более цивилизованные, партнерские. Нашей компании просто рассуждать, потому что мы являемся и производителями молока, и переработчиками. Мы не испытываем каких-то таких трений в своей работе. Я знаю, что в массе своей производители и переработчики ругаются друг с другом. Много конфликтных ситуаций, проблем. Хочется этого избежать и решать все более цивилизованно, чтобы качество молока росло, чтобы производство становилось более эффективным, чтобы в конечном итоге выигрывал потребитель. Чтобы наша продукция, которая произведена в России, из российского молока-сырья становилась более популярной, более конкурентоспособной, чтобы только ее покупали наши потребители. 

Что касается направления: я предлагаю в следующем году поехать в сторону Краснодарского края, собрать больше участников. Можно отправиться даже одной колонной, но с несколькими лидерами. Чтобы, если кто-то потеряется, как у нас случилось несколько раз, можно было несколькими колоннами ехать. Никто никуда не денется и все удачно доедут.

Специально для ИА DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью