10.05.2016

Комментарий эксперта

Владимир Суровцев, к.э.н., Заведующий отделом экономических и организационных проблем развития отраслей сельского хозяйства, доцент ФГБНУ СЗНИЭСХ
Владимир Суровцев, к.э.н., Заведующий отделом экономических и организационных проблем развития отраслей сельского хозяйства, доцент ФГБНУ СЗНИЭСХ:
Надо всегда начинать с тщательного анализа СУТИ проблемы. В чём она? На мой взгляд (экономиста-организатора сельскохозяйственного производства - по диплому, завотделом экономических и организационных проблем развития отраслей сельского хозяйства СЗНИИ экономики и организации сельского хозяйства - по должности), в следующем.

1. Неконкурентоспособен продукт по качеству.
Потребителей продукта не устраивает качество семени, племенных телок (в данном случае и количество, т.к. дефицит), эмбрионов.

Несмотря на курс валют и курс на импортозамещение, передовые хозяйства отрасли предпочитают импортный племенной материал отечественному. "Голосуют рублем" за серьезные изменения в племенном животноводстве.

Если механически полностью перейти на отечественный продукт, пострадает конкурентоспособность конечного продукта отрасли - молока.

Почему так происходит? Очень тщательно с этим "почему" надо  разбираться. Профессионально. Смотреть, конечно, и на конкурентов, у которых данные продукты покупаем. Тоже тщательно и профессионально. Рассматривать процесс "на атомарном" уровне. Какие там технологии? Кто производители? Как устроена там организация производства? Какова структура отрасли, а не только организация  управления? Союз, ассоциация по породе, госплемобъединения - это  вторично, на самом деле. Надо понимать какие функции надо выполнять по организации производства, по созданию условий для привлечения в племдело инновационных технологий (очень разных) для того, чтобы "продукты"  были конкурентоспособны на рынке при усилении глобальной конкуренции.  Кто и как  сможет реализовывать необходимые функции  по организации производства и управления племделом в наших конкретных условиях эффективно?

2. Затратен сам процесс производства "продуктов", что снижает их конкурентоспособность по издержкам.
Есть претензии к организации производства не только с позиции потребителей продукта к качеству, но и с позиции участников-производителей, и действующих, и потенциальных. Какие правила можно упростить по производству продукта с целью снижения издержек у производителей, входных барьеров, без ущерба для качества? В отрасли появились за последние годы высокоэффективные производители молока  с высокой молочной продуктивностью коров (превышающей порой продуктивность многих действующих ПЗ), но не имеющих на сегодня статуса племенных. Когда эффективный хозяин начинает анализировать все затраты, в т.ч. времени, то часто отказывается от "выгодного предложения" стать племенным, что также тормозит развитие рынка отечественных племенных телок.

3. Как следует "правильно" осуществить необходимые изменения в организации производства и управления с минимальным разрушением существующего потенциала?

Какие для этого необходимы действия? Какова должна быть их последовательность, какой объем господдержки потребуется и как ее распределить наиболее эффективным с позиции отраслевых интересов образом (т.е. обеспечения устойчивого роста объемов производства конечной продукции - молока)?

Это то, от чего необходимо оттолкнуться. И тщательно, и скрупулезно выстраивать "мозаику", систему, опираясь на  знания и опыт  профессионалов, и отечественных, и зарубежных. Профессионалов очень широко спектра - производителей, потребителей, организаторов - ВНИИПЛЕМ, МСХ, региональных органов управления АПК, региональных племобъединений и станций, племзаводов и племрепродукторов,  информационных центров, производителей и поставщиков инновационных продуктов и технологий для племдела, потенциальных участников.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью