08.02.2016

Комментарий эксперта

Всеволод Вишневецкий, председатель Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль»
Всеволод Вишневецкий, председатель Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль»:
Для снижения использования пальмового масла при производстве маргаринов и специальных жиров для пищевой промышленности необходимо будет вносить изменения в Технический регламент Таможенного союза «О безопасности масложировой продукции», нормы которого предполагают применение именно пальмового масла при производстве указанной продукции. Именно использование пальмового масла позволяет снижать уровень содержания транс-изомеров в жировых продуктах до европейского уровня – двух процентов. Это, пожалуй, единственное достоинство этого продукта.

Будет ли достигнута главная задача введения акцизов - снижение потребления россиянами пальмового масла, которое состоит в основном из насыщенных жиров, провоцирующих сердечнососудистые заболевания? Ни государство, ни бизнес сегодня не готовы отказаться от дешевых продуктов питания, изготовленных с использованием пальмового масла, поэтому введение акцизов не отразятся сильно на объемах его ввоза в Россию. Правительство, предлагая такую инициативу, в первую очередь ставит задачу пополнить бюджет, а не оздоровить нацию за счет сокращения использования в пищевой промышленности пальмового масла. Если цена пачки маргарина вместо 15 рублей станет 18, потребитель этого не заметит, зато небольшие «финансовые дыры» в федеральном бюджете на 12-13 млрд руб. можно будет заткнуть.

Для снижения потребления пальмового масла необходимо в первую очередь, помимо введения акцизов, наконец-то, заставить изготовителей писать правду о составе изделий на упаковках. Сегодня из-за отсутствия строгого государственного надзора многие из них маскируют фальсификат под традиционные продукты питания, тем самым вводят потребителей в заблуждение. Если покупатель будет твердо знать, что он покупает, ответственность за свое здоровье будет нести только он сам.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью