08.02.2016

Комментарий эксперта

Александр Ткачев, министр сельского хозяйства РФ
Александр Ткачев, министр сельского хозяйства РФ:
Вы знаете, что сегодня есть такая инициатива (введение акцизов на газировку и пальмовое масло – ред.), она нами поддержана, о том, чтобы поднять акцизы на пальмовое масло и газировку.

Минсельхоз предлагает штрафовать производителей более чем на 1 млн руб. за немаркировку продукции с пальмовым маслом. Если тот или иной производитель будет баловаться и будет скрывать от государства, от контролирующих органов, в том числе от населения, что сам применяет "пальму". Серьезные штрафы - более 1 млн руб.

Закон о маркировке продукции с пальмовым маслом уже прошел экспертизы во всех заинтересованных министерствах. Сейчас он находится на согласовании в ЕАЭС. Надеюсь, до конца года он получит поддержку, и с 1 января 2017 г. вступит в силу

По материалам ТАСС

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью