02.07.2013

Комментарий эксперта

Валерий Елхов, генеральный директор Союза мороженщиков России
Валерий Елхов, генеральный директор Союза мороженщиков России:
Поскольку пока не принят Технический регламент Таможенного Союза, мы руководствуемся Российским, который был утвержден 88 Законом и изменениями к нему.

Мороженым на сегодня может называться всего пять видов: мороженое молочное, мороженое сливочное, пломбир, кисломолочное мороженое и мороженое с заменителем молочного жира.

Еще существует фруктовое мороженое, щербет, фруктовый лед и так далее. Эти виды практически никуда не попали. Минсельхоз и Росстандарт посчитали, что эту группу продуктов нужно трактовать как "десерты". На них разработаны национальные стандарты.

У нас выпускалась продукция, где замена молочного жира составляет более 50%, и она была довольно популярной. Вот эта категория пока никуда не попала. Велись переговоры о возможности включить ее в Техрегламент о безопасности пищевой продукции, но безуспешно. Рассматривается возможность включить эту категорию в Техрегламент на молоко и молочную продукцию в отношении молокосодержащих продуктов. Российский Минсельхоз согласился, Белоруссия и Казахстан - против. Таким образом, этого мороженого нет, оно в (законодательном - ред.) вакууме.

Специально для ИА DairyNews.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью