30.12.2019

Комментарий эксперта

Любовь Гусева, директор компании “Литон”, Кировская область
Любовь Гусева, директор компании “Литон”, Кировская область:

За этот год я поняла, что в отрасли существует серьёзная турбулентность. Успех гарантирован тем, кто будет постоянно меняться, развиваться. Надеяться на стабильность нам не приходится. Что касается бизнеса, мы немного подрастаем, но не в натуральную величину. Но все-таки я считаю, что, если удаётся оставаться хотя бы на прежнем уровне, это уже большой успех.

В этом году хотелось бы сказать коллегам, что их конкурент не соседний молочный завод, а те производители, которые содержат белок, и те, которые по своему составу не являются молоком - то есть растительные заменители, альтернативы молочным продуктам. Это серьёзный игрок, в частности возьмём те же Сады Придонья, которые претендуют на 20% доли рынка натурального молока. Чтобы справиться со всеми сложностями, нам нужно объединяться, учиться, нужны коллаборации. Следует обмениваться мнениями, ведь общий опыт, насмотренность и подкованность очень  многое дают для развития в нашей отрасли. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью