24.12.2018

Комментарий эксперта

Александр Бражко, исполнительный директор «Ассоциации переработчиков по противодействию фальсификации молочной продукции»
Александр Бражко, исполнительный директор «Ассоциации переработчиков по противодействию фальсификации молочной продукции»:

– Уходящий год был достаточно позитивным: дело в том, что государство действительно обратило внимание на молочную отрасль и кроме шагов в сторону борьбы с фальсификатом стало достаточно серьезно рассматривать вопросы по улучшению производства сырого молока, а это невозможно без усиления мер поддержки. Но эти меры должны быть не только количественными, но и качественными – результативными. Человек, который получает деньги, должен чувствовать увеличение их суммы, а кроме того, должен соблюдаться график платежей для своевременного использования финансов. Негативным моментом я бы назвал рост использования белково-жировой смеси. К большому сожалению, контрольно-надзорные органы не могут распознать животные жиры в молочной продукции. Это серьезная проблема. Позитивным аспектом я бы назвал то, что бизнес не остановил инвестиционные программы, в молочной отрасли продолжаются проекты по увеличению строительства ферм, люди вкладываются в переработку. Пока мы физически не закроем внутреннее потребление, мы не сделаем шаг вперед. Провал года – победа лоббистов в вопросе отмены ЭВС для розничной продажи мясной и молочной продукции, так как система прослеживаемости оказалась разорвана, но на мой взгляд в этой негативной новости есть и позитивная: за полгода с момента введения ЭВС отрасль привыкла, система заработала, производители не пострадали. В новом году игрокам рынка я бы пожелал увеличения объема продаж, роста доли маржи, сокращения непроизводственных расходов и издержек. Нам, потребителям, желаю увеличения количества честных продуктов питания на торговой полке и наполнения минимальной потребительской корзины настоящими товарами, а не их имитацией.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью