21.06.2017

Комментарий эксперта

Пресс-служба Минсельхоза РФ
Пресс-служба Минсельхоза РФ:
По предварительной оценке субъектов Российской Федерации сев кормовых культур проведен на уровне прошлого года. Более поздние сроки сева в связи с неблагоприятными погодными условиями весной 2017 года на территории всех федеральных округов приведут к более поздним срокам уборки кормовых культур с этих площадей.

В настоящее время к заготовке кормов приступило 32 региона из 85. Заготовка не началась в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. По информации, представленной субъектами Российской Федерации на 14 июня 2017 года, во всех категориях хозяйств Российской Федерации заготовлено 1,6 млн тонн грубых и сочных кормов без учета переходящих остатков прошлого года (в 2016 году – 2,7 млн тонн).

На текущую дату в целом по стране на одну условную голову заготовлено 0,3 центнера кормовых единиц (в 2016 году – 0,5 центнера кормовых единиц) при имеющейся потребности на зимне-стойловый период 2017-2018 годов 16,9 центнеров кормовых единиц на одну условную голову.

Потребность в грубых и сочных кормах на зимне-стойловый период в текущем году увеличилась по сравнению с прошлым годом и составила 30,1 млн тонн кормовых единиц (в 2016 г. – 29,9 млн тонн кормовых единиц).

Государственная поддержка отрасли растениеводства осуществляется в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2012 № 717.

Для обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей финансовыми средствами предусмотрен ряд мероприятий государственной поддержки, в том числе несвязанная поддержка и субсидия на содействие достижению целевых показателей реализации региональных программ развития агропромышленного комплекса («единая» субсидия). В «единую» субсидию включены направления государственной поддержки по направлению растениеводства, в том числе возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам (займам), возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховой премии, поддержка в сфере семеноводства и садоводства.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью