26.12.2017

Комментарий эксперта

Штефан Дюрр, основатель ГК «ЭКОНИВА»
Штефан Дюрр, основатель ГК «ЭКОНИВА»:

DN: Каким на Ваш взгляд был уходящий год для молочного и продовольственного рынков?

В целом для отрасли это был нормальный год. Была хорошая господдержка молочного животноводства в виде капексов и льготных кредитов. Цены на молоко дали возможность чуть стабилизировать отрасль. Но если они упадут, то это серьезно осложнит положение дел.

DN: Какие достижения Вашей компании Вы хотели бы отметить?

В 2017 году наша компания активно развивалась. Построены новые комплексы в Воронежской, Калужской и Новосибирской областях. Как раз в канун нового года суточный надой молока на наших фермах перевалил за отметку 1000 тонн.

Стали активно заниматься переработкой: приобрели два молочных завода в Калужской и Воронежской областях. Заводы являются хорошим плацдармом для реализации нашей стратегии по развитию переработки.

DN: Каковы Ваши ожидания от 2018 года? Какие тенденции на Ваш взгляд, будут характерны для будущего года на молочном и продовольственном рынках?

Я думаю, продолжится консолидация отрасли. Мы будем дальше работать над эффективностью, развивать переработку. Если сохранится господдержка, то будем строить новые фермы.

DN: Ваши пожелания коллегам и участникам рынка в новом году?

Крепкого здоровья, большого личного счастья и успехов в бизнесе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью