26.12.2017

Комментарий эксперта

Николай Титов, первый заместитель главы минсельхозпрода Республики Татарстан
Николай Титов, первый заместитель главы минсельхозпрода Республики Татарстан:

Ожидаемый объем валовой продукции сельского хозяйства за текущий год – более 260 млрд. рублей, сопоставимый рост – 5,1%. Но из-за низких цен на отдельные сельхозтовары республика не дополучит более 1,5 млрд. рублей выручки.

Очень болезненный вопрос. По валовому производству зерна есть удовлетворение и радость от достигнутых результатов. Но столько приходится принимать звонков от сельхозпроизводителей, что зерно упало в цене практически в два раза, сахарный песок – тоже практически в два раза. В прошлом году на ярмарках мы продавали его по 45 рублей за кг. Сегодня продаем по 30 рублей за кг на ярмарках. А отпускная цена вообще катастрофически невыгодная, 26 – 27 рублей за кг.

Снижение рыночных цен произошло и на другую продукцию, например, на мясо птицы и свинину. Более того, средняя цена на молоко снизилась на 2 рубля 84 копейки по сравнению с уровнем прошлого года.

В результате по итогам года недополучаем только по этим вопросам более 1,5 млрд. рублей выручки.

Сложившаяся ситуация не должна привести к банкротству сельхозпредприятий.

В текущем году в Татарстане собрано более 5,2 млн. т зерна. Также произведено 1,5 млн. т картофеля и более 400 тыс. т овощей.

Республика занимает первое место по производству молока среди регионов страны, мы в пятерке по производству зерновых. В этом году получили рекордный урожай сахарный свеклы – более 3 млн т. Такого в истории Татарстана не было. Выполнили задачу по росту в растениеводстве на 10 процентов, по росту производства животноводческой продукции более чем на 5 процентов.

Всего было проведено 14 ярмарок. На торговые площадки была завезена продукция на сумму более 1 млрд. рублей, в т.ч. 17,8 тыс. тонн картофеля и овощей, более 1,5 тыс. тонн мяса, 777 тонн муки, 811 тонн сахарного песка и 8,7 млн. штук куриных яиц.

Ярмарки приобретают все большую популярность среди городского населения. В начале сезона немалым спросом пользовались овощи, картофель, мука, сахар, зерно, крупы, в настоящее время потребители больше покупают мясо, молочную продукцию, помидоры и огурцы.

Цены на ярмарках традиционно ниже в сравнении с торговыми сетями. К примеру, килограмм говядины можно приобрести за 280-320 рублей, свинины – 220-250 рублей, картофеля – 12 рублей, литр разливного молока – 30 рублей.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью