26.12.2017

Комментарий эксперта

Дарья Снитко, Руководитель Центра экономического прогнозирования АО «Газпромбанк»
Дарья Снитко, Руководитель Центра экономического прогнозирования АО «Газпромбанк»:

DN: Каким на Ваш взгляд был уходящий год для молочного и продовольственного рынков? Какие достижения Вы могли бы отметить?
Год рекорда по производству зерна, который вызвал снижение цен на корма. И это был год очень слабого роста спроса на продукты питания - страна перешла к низкой инфляции, поэтому доходы производителей (выручка) не растут так, как раньше

DN: Каковы Ваши ожидания от 2018 года? Какие тенденции на Ваш взгляд, будут характерны для будущего года на молочном и продовольственном рынках?
Будущий год будет годом инвестиций в эффективность и роста конкуренции на большинстве агропродовольственных рынков. Молоко останется одним из немногих продуктов российского агросектора, где сохранится дефицит предложения сырья, что поддерживает цены, но также ограничивает рост потребления. В этих условиях модернизацию компаниям осуществлять будет тяжелее, но она все более необходима отрасли.

DN: Ваши пожелания коллегам и участникам рынка в новом году?
Инвестировать в новейшие технологии!

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью