26.12.2017

Комментарий эксперта

Александр Сайков, Директор филиала «Агрофирмы «Дмитрова Гора» - «Дмитрогорское молоко»
Александр Сайков, Директор филиала «Агрофирмы «Дмитрова Гора» - «Дмитрогорское молоко» :

DN: Каким для Вашей компании был уходящий год? Как вы оцениваете его итоги?

В этом году планы по животноводству мы выполнили. Мы улучшили свои производственные и финансовые показатели, получив рост продуктивности до 11 000 литров молока на дойную голову, повысили эффективность программ по воспроизводству стада.

Очень сложным был прошедший кормозаготовительный сезон: холодное лето и чрезмерные осадки осложнили как вегетацию, так и уборку кормовых культур. Необходимую потребность корма на будущий год мы обеспечили, но получили существенное снижение качества объемистых кормов, что будет создавать дополнительные трудности в будущем году.

За прошедший год мы полностью укомплектовали поголовьем и вышли на полную мощность по надоям молока на новом комплексе КРС, который ввели в эксплуатацию в декабре 2016 года, на 3100 голов дойного стада. Помимо импортного поголовья, новый комплекс «Ручьи» был пополнен более 800 голов КРС, выращенных на работающем комплексе «Верханово». На сегодняшний день поголовье у нас более 10 000 голов а суточные надои молока составляют 150 тн.


DN: Каковы Ваши ожидания от будущего года?

Мы наметили несколько проектов повышения эффективности производства, в том числе большой проект по автоматизации системы управления стадом. И в будущем году для нас это будет важнейшей задачей.

Год очевидно будет непростым: мы выросли вдвое за прошедшие 1,5 года, теперь основная задача - повышение эффективности, но вместе с тем руководством ГК АгроПромКомплектация перед нами уже поставлена задача обеспечить потребности Дмитрогорского молочного завода в 240 тонн высококачественного молока-сырья в сутки. Сейчас все проекты прорабатываются и в будущем году мы приступим к их реализации.


DN: Ваши пожелания коллегам и участникам рынка.

Всех хочу поздравить с наступающим Новым годом! Пожелать успеха и позитива, качественной динамики и реализации планов. И пусть будущий год будет насыщен интересными событиями. Добра и счастья, мира и тепла! С Новым Годом!

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью