16.10.2019

Комментарий эксперта

Николай Астафуров, Исполнительный директор Пестравского маслозавода
Николай Астафуров, Исполнительный директор Пестравского маслозавода :

В течение двух последних месяцев предприятие работает в системе «Меркурий», загруженной на 95%. Порой возникают небольшие технические вопросы в  организации взаимодействия с представителями торговли, их рассчитываем решить в ближайшее время. Официальное начало работы в системе наверняка выявит дополнительные проблемы, которых сейчас участники рынка не видят. Будем решать и их.

На мой взгляд, в ближайшие два-три месяца после официального старта системы «Меркурий» не будет определяющим фактором в формировании стоимости готовой продукции на полке. И, конечно, в течение примерно года у участников рынка возникнет немало вопросов, пожеланий и замечаний к разработчикам "Меркурия".  

Мы не участвуем в эксперименте по маркировке готовой молочной продукции в системе "Честный знак" ЦРПТ. На мой взгляд, вторая система прослеживания избыточна. Необходимо время для того, что бы понять, дает ли система «Меркурий» те результаты, для которых она вводилась. В случае введения еще одной системы получится нагромождение и конкуренция систем, что однозначно осложнит ведение бизнеса.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью