23.07.2018

Комментарий эксперта

Иван Евдокимов, проректор по научной работе Северо-Кавказского федерального университета, Доктор технических наук, профессор
Иван Евдокимов, проректор по научной работе Северо-Кавказского федерального университета, Доктор технических наук, профессор:

– Программа пробега была очень насыщенной. Нам представилась возможность увидеть молочные фермы с другой стороны. Если в нашей стране главным является молоко, то канадские фермеры делают упор на генетику, торговлю эмбрионами, причем, эта составляющая имеет достаточно большой вес. Политика фермеров Канады – комплексная: они не занимаются лишним. Например, выращивают корма на собственной ферме и знают, что одна их часть пойдет на корм для животных, а другая на продажу. Если корма дорогие, они переходят на выращивание тех культур, которые больше всего используют, чтобы вышло дешевле. Фермы в Канаде чистые, аккуратные, но в то же время «живые» и процветающие. Думаю, что работать так в российских реалиях едва возможно – вплотную заняться генетикой и повышением продуктивности животных, торговлей эмбрионами означает перейти в иную, в том числе, ценовую категорию. Устройство канадских ферм очень отличается от российских.

Кроме всего прочего, во время Автопробега мы увидели настоящее отношение канадцев к работе: они трудятся спокойно, без суеты, но все успевают. Большое внимание уделяют породам скота, проводят выставки. В нашей стране это не принято, а в Канаде обязательно – устраивают шоу, приглашают компетентных судей.

Что касается заводов, их мы посетили не так много, но несмотря на это, увидели много интересного. Я самостоятельно также посетил «Агропластик» – предприятие по производству пластиковой продукции для ферм от пластиковых домиков для телят до ведер.

Благодарю организаторов за продуктивное мероприятие на высоком уровне!

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью