15.09.2017

Комментарий эксперта

Марина Балабанова, вице-президент по корпоративным отношениям Группы компаний Danone в России и СНГ
Марина Балабанова, вице-президент по корпоративным отношениям Группы компаний Danone в России и СНГ:

В случае перехода на электронную ветсертификацию (ЭВС) себестоимость молочной продукции Danone вырастет от 8-10%, цены на полке мы не можем комментировать.

По мнению компании существует ряд мифов касательно введения электронной ветсертификации. Первый миф - прослеживаемость.

Во всем мире ветеринары к готовой переработанной продукции отношения не имеют. Тем не менее, наши ветеринары хотят видеть всю цепочку. На примере компании могу пояснить: среднее хозяйство производит от 2 до 10 тонн молока в сутки. Один молоковоз собирает 10 тонн молока. ЛПХ собирают до 1 тонн, трейдеры - 20 тонн в среднем. Все это привозится на молочный завод и после соответствующей проверки сливается в один танк. В одном йогурте мы получаем молоко от 20 до 50 хозяйств. Все это можно проследить. Для этого не нужна дорогостоящая система.

Нам пытаются вбить голову, что на полках везде фальсификат, поэтому падает спрос. В последний год Роспотребнадзор выявил, что на прилавках не более 5-7% молочной продукции - фальсификат. Продукция с растительным жиром - не всегда фальсификат. Можно легально производить продукцию с растительными жирами. Но чем нам поможет электронная ветсертификация? Необходимо знать все рецептуры, устанавливать датчики на каждом этапе производства, отслеживать, сколько растительного жира пропадает на завод, при этом растительные жиры не подлежат сертификации. Система "Меркурий" знает только, сколько молока вошло в завод и сколько продукции вышло. Следовательно, никакой борьбы с фальсификатом не будет.

Комментарий подготовлен в рамках выставки WorldFood 2017

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью