Для общения в Молочном клубе необходима авторизация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Комментарии » В 2018 году в Татарстане планируют построить 100 современных молочных ферм
Страницы: 1

[url=/news/v-2018-godu-v-tatarstane-planiruyut-postroit-100-s.html]В 2018 году в Татарстане планируют построить 100 современных молочных ферм[/url]

В этом году в Республике Татарстан планируют построить 100 современных молочных ферм. Об этом заявил замминистра Минсельхозпрода РТ Назип Хазипов.

Цитата
Цитата:"Они применялись еще в советское время и сегодня не отвечают генетике современных пород коров", объяснил Назип Хазипов.
Скажите об этом фермерам из Европы, кто держит коров на привязи. Генетика коров в выборе технологии большого значения не имеет. Более важны низкая производительность труда при привязном содержании.Жалко тех, кто считает по другоу и расчитваем понизить себестоимость молока и повысить доходность только за счет введения доильных залов.

Ох и прав Назип Хазипов, а Перов Николай не прав, потому что понимает генетику только как удой на корову! Генетика сделала возможным использование доильных залов - начало поточно-цеховой системы в СССР захлебнулось от невозможности идентифицировать животных, что привело к низкому выходу телят и отсутствию молока, а также большим количеством первотёлок, непригодных к использованию в доильных залах: длинные и толстые соски, конической и с перехватом формами сосков, слабой подвешивающей связкой вымени, округлой формой и козьей формой вымени. Подход к селекции скота по удою и жирномолочности по советским бонитировкам не предполагал экстерьерной оценки, которая наряду с индексной селекцией позволила европейцам и американцам сделать корову более технологичной - человек-селекционер изменил корову!

Ольга, Во первых, хочеться узнать, как генетика животных вляет на их опознание? Почему чип или бирка легче читается на чистопородной корове , чем на помеси.Во вторых- в статье речь идет о СИСТЕМЕ содержания.Как это связано с недостатками советской школыбонитировки?Я, например, недоволен существующей системой бонитировки уже полгода ищу исполнителей для примененеия в бонитировке трехмерных сканеров..Я восхищен достижениями в области селеции предприятия "Швейцарское молоко" и постоянно привожу их в пример, когде речь идет о селекционных долстижениях.В комментариях к этой статье я утверждаю следующее- толковый специалист сможет дсотичь молочной продуктивности 7,5-8 тонн в год на корову, как на привязи. так и на беспривязи.Но в первом случаи будет выше себестоимость.И опять буду повторять-у большинства предприятий. с которыми я сталкивался, пробюлемы были не в том, что селекционеры не знаю основ своей работы, а в том. что был низкий выход телят не бьыло нетели, что часть коров выбраковывались не из-за генетики. а элементарно из-за болезней копыт или вымени.Похдно осеменялась телка или тупо не хватало хороших кормов.Вы почему пытаетесь создать впечатление, что я считаю селекционную работу не нужной.ч считаю, что пока в большинстве хозяйсмтв не наведен порядок в технологиях получени молока, селекционная работа не может быть прироретеной.Любой результат генетических дсотижений будет нивелирован просчетами в работе.Скажу по простому- большинство импортных коров с прекрасной генетикой было угробленио бестолковой органицаей работы ферм.И не важно, как эти животные содержались

Если изначально закуплен хороший племенной скот то не имеет значение система содержания , только на привязи содержание обойдется немного дороже .главное закупать хорошее семя под свои требования а при хорошем кормлении выход молока будет примерно одинаковым .Данные по экстерьеру и легкости отела можно подобрать .Расположение сосков важнее при работе с роботами .

очень интересно, а что такое хороший племенной скот - по тёлке или нетели видно какие у неё будут соски и форма вымени? обвиснет связка после первого отела? не будет на карусели висеть минут 10 - пока не отдоится? Легкость отела можно подобрать для будущего приплода, а если привезли нетель из Европы или штатов - то уж какая есть. И золото правило - селекция - от отбираю - значит отбираю себе лучшее, а продаю ненужное.
По системе содержания - обсуждаем применение импортной голштинской или местных голштинизированных пород, поэтому разницы никакой, то есть то, что сейчас привозим из-за рубежа - как раз результат селекции для современных технологий европараллелей и каруселей, а как туда засунуть результаты отечественной генетики: маломерку-ярославку или красную степную с безобразным выменем? Хотелось бы посмотреть на современный комплекс с бестужевской, истобненской, тагильской или красной горбатовской породами.

Во время закупки семени в таблице есть все эти данные .при покупке нетелей в документаХ сопроводительных есть данные отцов и матерей до третьего поколения .не вижу проблем с выбором .По местнмы породам да проблемы с экстерьером вымени просматриваются . Самое лучшее конечно хозяева нетелей оставляют себе .В Америке нетелей продают партиями . В Европе можно индивидуально подбирать и осматривать каждую нетель , вот там не надо плошать а то весь брак подсунут.
Изменено: Balagov Adam - 12.03.2018 12:21:32
Страницы: 1
Читают тему
Для общения в Молочном клубе необходима авторизация
17.05.2018

Фальсифицированные проблемы молока

Проблема фальсификата называется ключевой как переработчиками, так и производителями молока. О цифрах спорят ведомства, эксперты, участники рынка. Но все сходятся во мнении, что проблему нужно решать? Впервые в России была проведена массовая проверка молочной продукции для выработки программы борьбы с фальсификатом. Так ли неоднозначны ее результаты и на какие цифры стоит обратить внимание – в материале The DairyNews.
Агролидер, СПСК
Адрес:  Тамбовская обл, Уваровский район, пос. Луч, ул. Школьная, д. 45 

Астраханский хладокомбинат, ООО
Адрес:  Астраханская обл, г. Астрахань, ул. Августовская, д. 7 

Победа-1, ООО
Адрес:  Свердловская обл., Байкаловский район, с. Шадринка 

Победа, ООО