Для общения в Молочном клубе необходима авторизация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Комментарии » В России заканчиваются кормовые витамины
Страницы: 1 2 След.

[url=/news/v-rossii-zakanchivayutsya-kormovye-vitaminy.html]В России заканчиваются кормовые витамины[/url]

Импорт упал из-за ветеринарных требований и пожара на заводе BASF.

Надо было эмбарго на витамины объявлять, может быть и возродили бы отечественное производство витаминов за 3 года, да и Витаминный институт заодно.
Да и порядок зависимости от витаминов несколько другой - "незаменимые компоненты при выращивании птицы, свиней и крупного рогатого скота."

"Вот тебе, бабушка, и Юрьев день"! Ни возродить и тем более изготовить в России такие продукты невозможно. Потому как это "хайтек".
Единственное здравое решение - приспособить технологический уклад молочного животноводства к минимизации зависимости от поставки витаминов.

Цитата
динственное здравое решение - приспособить технологический уклад молочного животноводства к минимизации зависимости от поставки витаминов.
*взволнованно* Вот! ВОТ! Вот где животворяшшая хвойная мука то может пригодиться!
Будет наш ответ всем этим зловредным басфам с адиссеями, и прочим буржуям с москвичами.

а то, понимаш, чистая форма витамина А, да витамина Е...
"Предки ели редьку с квасом, и попердывали басом!"

Всё верно кому и хрен с квасом – басом, а кому и виски с джазом.
Можно глумиться сколько угодно, но если посмотреть внимательно на ситуацию, то увидим следующее.
Витамины, вет. препараты, вакцины, инкубационное яйцо, микосорбы, защищённый жир, ЗЦМы, оборудование, генетика, СЗР, гибриды кукурузы и подсолнечника, трактора и сельхоз машины и многое другое – импорт. Все разговоры об экспорте сельхоз. продукции безосновательны, если себестоимость производства зависит импортных составляющих. Вот и остаётся только на хрен с квасом, да и то не за свои, а на дотацию.

Все таки необходимо определиться с импортозамещением в области технологий..Глупо и неправильно считать идеалом полный отказ от передовых достижений.В любом стране могут быть прорывы и отказ от этого- отказ от развития отрасли.Но требуется понимание, что НЕЛЬЗЯ слепо копировать все зарубежное, есть специфика России и ее необходимо учитывать.а в области импортозамещения стремиться не к тому, что бы были только российские решения, а добиваться того. что бы мы шли впереди в разработках и становились законодателями в технологиях. Даже здесь на форумах часто звучит- если будет Российское, значит будет дешевое.Самообман.. Технология должна иметь мировую цену, а не специализированную для России

Цитата
Все разговоры об экспорте сельхоз. продукции безосновательны, если себестоимость производства зависит импортных составляющих
Странное утверждение.По этой логике у страны-производителя поставляемой продукции никогда не будет конкурентной себестоимости молока и они производят все для продажи лохам. Проблема в другом- для получения продукции по нормальной себестоимости мало купить оборудование, необходимо организовать адаптированный к местным условия производственный процесс..

Николай! Вы как всегда против всего плохого и за всё хорошее. Вы о чём сказать то хотели? И адаптировать нельзя и специализировать плохо. То ли перестать слепо копировать зарубежное и уйти от импортных компонентов , то ли наоборот. Вы уже определитель, что снять , а что оставить.

Да, вы правильно определили мою позицию: нет универсальных решений и всегда возможны случаи. когда передовые импортные оборудование и технологии принесут доход и прибыль.Но это не значит, что это будет везде работать.Именно для решения таких вопросов и нужны специалисты.Никогда не считал, что импортное оборудование- всегда путь к убыткам.Можете почитать мои комментарии по отношению к роботизированным фермам.

Цитата
Да, вы правильно определили мою позицию
Николай, статья про витамины.
Витами́ны (от лат. vita — «жизнь» и амин) (ВикипедиЯ)
Т.е. это жизненно необходимые соединения не имеющие отношения к технологии (роботизированной в том числе), а только к физиологии.
Ввиду сложившейся ситуации (по ряду причин) производство витаминов сосредоточено в нескольких странах мира.
Зачем нам изобретать велосипед?
Или Ваша философия тотального патриотизма не позволяет использовать ничего туземного в производстве того же молока и мяса?
Мне непостижимым образом непонятна привязка работоспособности технологии к географическому месту. Почему не получиться правильно накормить корову в Красноярском края например, или что там место аномальное для этого? Технологии тем и хороши, что их можно копировать (про нано- разговор не ведем ;)). Техника (отечественная, иностранная) это элемент технологии как и квалификация персонала и т.д. Но кусочком технологии невозможно получить эффективного результата. Пример - заготовка сенажа из многолетних трав - нет всего комплекса техники, сроки укоса упустили, не провялили, не протромбовали, не укрыли - нет качественного корма. И т.д и т.п.
Специалисты нужны чтобы обучить нового пользователя владеть технологией , а не для того, чтобы собрать пазл из осколков разных (зачастую диаметральных) и вдохнуть жизнь в киборга.
Изменено: Oleg Kopylov - 29.11.2017 21:44:58

Цитата
Или Ваша философия тотального патриотизма не позволяет использовать ничего туземного в производстве того же молока и мяса?
Разве раньше не ответил на ваш вопрос
Цитата
всегда возможны случаи. когда передовые импортные оборудование и технологии принесут доход и прибыль
Ваша цитата
Цитата
Мне непостижимым образом непонятна привязка работоспособности технологии к географическому месту
Обратите внимание, я почти нигде не пишу география, я пишу "местные условия" А это рынок рабочей силы, квалификация кадров, уровень производственной культуры.,особенности рынка.
Я не понимаю, как можно правильно накормить корову.Я понимаю, как можно эффективно накормить корову.
Цитата
Но кусочком технологии невозможно получить эффективного результата. Пример - заготовка сенажа из многолетних трав - нет всего комплекса техники - нет качественного корма
Олег, есть технологии разного уровня. И говорю о стратегических решениях.Что выбрать хозяйству: строить стратегию выращивания и заготовки кормов.под многолетние травы или под озимую рожь и в сочетании с кукурузой?
Какой выбрать вариант беспривязного содержания животных.Или оставить привязь? Для раздачи кормов использовать мобильные миксеры-кормораздатчики или стационарные, делая кормоцех? Выбрать добровольное доение, доильную яму или параллельно-проходные залы? Именно это является технологическими решениями и они не зависят от страны-производителя оборудования. Или вот выбор: закупить импортных животных, нетелей, закупить импортных телок или самим заняться улучшением своих животных с помощью грамотной селекции? Именно такой выбор должен помочь сделать специалист. обозначив плюсы и минусы каждого варианта заказчику.

Цитата
Я не понимаю, как можно правильно накормить корову.Я понимаю, как можно эффективно накормить корову.
да ерунда это. Эффективно -значит правильно, зачем вы здесь эту демагогию разводите?

если есть импортный голштин с потенциалом 10 тыс+, ему нужно 21 кг сухого вещества, с переваримостью 50%, с содержанием НДК 32%, с общей энергией 120 МДж ЧЭЛ, этц... если вы не обеспечиваете эти показатели -вы зря выкинули деньги на этого голштина.

Если у вас есть корова манька местной селекции, помесь симментала совецких годов с бабушкиным быком и с паспортом от велосипеда -вы даете ей глодать доски от забора, и радуетесь, что она дает 4 тыс, потому что она где то нашла объедки от обеда.

Не нужно тут придумывать каких то местных условий. Нет желания прогрессировать -корми досками, есть желание -думай, какую технологию адаптировать, как это сделать, и как заставить доярок работать.

Цитата
если есть импортный голштин с потенциалом 10 тыс+, ему нужно 21 кг сухого вещества, с переваримостью 50%, с содержанием НДК 32%, с общей энергией 120 МДж ЧЭЛ, этц... если вы не обеспечиваете эти показатели -вы зря выкинули деньги на этого голштина.
Одно важное дополнение показывает отличие эффективности от правильности.Важно, что бы эти показатели стоили столько, что бы прибыль от продажи молока была достойной.Конечно, вы можете меня еще раз обвинить в демагогии.Но еще смысл в том, чтло даже наличие этих показателей не будет гарантией полного раскрытия потенциала живыотного.и причин может быть много.

На самом деле на 90% это география . Можно и в Красноярске бананы выращивать, а клюкву в Эквадоре. Цена вопроса? Прогрессирование! Благо современные технологий позволяют. К слову ФАО ООН рассматривает высоко удойного голштина как низко эффективное животное по показателю корма/молоко.

Цитата
*взволнованно* Вот! ВОТ! Вот где животворяшшая хвойная мука то может пригодиться!
Будет наш ответ всем этим зловредным басфам с адиссеями, и прочим буржуям с москвичами.

а то, понимаш, чистая форма витамина А, да витамина Е...

Тут я с Вами согласна,в хвое содержится много витаминов. Кроме витаминов С и А в хвое содержатся витамины группы В, витамин К. Макро и микроэлементы, дубильные вещества, фитогормоны и флавоноиды, эфирные масла и хлорофилл.
Цитата

"Вот тебе, бабушка, и Юрьев день"! Ни возродить и тем более изготовить в России такие продукты невозможно. Потому как это "хайтек".
Единственное здравое решение - приспособить технологический уклад молочного животноводства к минимизации зависимости от поставки витаминов.

Зачем,что то приспосабливать, когда уже все давно решено.Хвойная добавка, хвойная мука - это все уже есть давно на рынках, до доступным ценам. Например вот компания,которая давно этим занимается himinvest.org . Я не думаю, что они долго бы просуществовали, если не было бы спроса на их продукцию из хвои. Зачем пичкать корову химией, когда можно обойтись без этого.

Цитата
Например вот компания,которая давно этим занимается himinvest.org
Например, зачем сюда эту джинсу пихать, когда можно обойтись без этого?
Договорились бы с администрацией сайта, разместили бы пару статей, как нормалььные люди делают.

Чем прикидываться непонятно кем, не зная даже, как коров кормить :evil:

Цитата
Чем прикидываться непонятно кем, не зная даже, как коров кормить

А Вы уверены, что я не знаю? У меня образование соответствующее, и я понимаю о чем речь в данной теме. И корову кормить тоже знаю как,и рационы составлять тоже умею.

Для высоко продуктивного животного альтернативе химии к сожалению нет.

Цитата
Для высоко продуктивного животного альтернативе химии к сожалению нет.
Хм, вы так говорите, как будто в этом есть что то плохое))
именно в витаминах, остальное такое все органическое-преорганическое, с альпийских лугов ;)

Ничего против витаминов не имею, просто тут вопрос в эффективности. Вот вам простой пример без витаминов. Этим летом занимался активом на пастбище в Ярославской области. Не Альпы, но и не хуже. Всё что нужно было животным: магнезия 12руб/кг отечественного производства и 300 гр на литр плющеного овса. А рядом Вощажниково с витаминами - другая модель производства молока, как в Израиле или Калифорнии, ну только так пустяковина одна небольшая, всего то 2000 градусов эффективных температур в Яр.области, а так в остальном та же Калифорния. Просто откройте сайт Вощажниково и посмотрите программу закупок, сколько там кайфушек и зерна закупается и на какую сумму. И спрыгнуть с кайфушек они не смогут уже никогда. И этот дорогой рацион убивает корову за 1,5- 2 лактации. Продуктивность высокая ? Отнюдь. Не высокая. Всего каких-то 4-5 тыс. литров с 1 га угодий. И за эти эксперименты с продуктивность мы с Вами заплатили акционерам этого общества с 2011 по 2015, если верить их сайту около 3 млрд. руб бюджетных средств.
Мы даже на дикоросах с не молодыми животными от 4 до 15 лактаций, снимали больше и в разы дешевле. А с другой стороны, витамины эти по 250 ам.дол/кг в кислом силосе и рубце просто умирают не доходя до кишечника, где они всасываются. Если корова эволюцией под траву заточена, то всё остальное от лукавого.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Для общения в Молочном клубе необходима авторизация
12.12.2017

Ленобласть, Чили, Новая Зеландия: Fonterra открыла предприятие в России

Крупнейший молочный кооператив мира открыл совместное предприятие в России. Партнером Fonterra Co-operative Group Limited выступила группа «Фудлайн», имеющая непосредственное отношение к молочному заводу «Галактика». В России у Fonterra пока нет поставщиков, однако, новозеландцы намерены вкладываться в развитие качества сырья. Подробности – в материале The DairyNews.
КРАСНООКТЯБРЬСКОЕ, ОАО
Адрес:  Новосибирская обл, Колыванский район, с. Новотырышкино, ул. Ленина, д. 16
КОРОВЕНКОВ В.И. , КФХ
Адрес:  Рязанская область, Сапожковский район, Никольский, с Красный Угол
СХОД, ППСК / ВОСХОД, СППК
Адрес:  Дагестан респ, г. Буйнакск, ул. Орджоникидзе, д. 7 офис 24
ЦЫЦЫНА Т.В. , КФХ
Адрес:  Рязанская область, Шиловский район, Занино-Починковский, д Малые Пекселы