Для общения в Молочном клубе необходима авторизация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Комментарии » Уфимский ученый придумал мобильный молочный анализатор
Страницы: 1

[url=/news/ufimskiy-uchenyy-pridumal-mobilnyy-molochnyy-anali.html]Уфимский ученый придумал мобильный молочный анализатор[/url]

Молодой уфимец Николай Патрушев стал победителем всероссийского конкурса научно-технического творчества молодежи НТТМ-2017. Призер является аспирантом БашГУ и по совместительству автором проекта Scanomilk. Его мобильный молочный анализатор оценили в столице России в рамках Московского международного салона образования.

Ну как бы вроде по теме нужно что то сказать, но в голову ничего не лезет. Хотя в целом конечно "инновация парня" сделана в весьма современном духе. По многим нашим "инновациям" особенно в законодательной сфере уже давно целые книжки написаны почему это не будет работать. Так и здесь - как я понимаю - это анализатор на "светодиодах", почему аналоги выпускаемые еще в прошлом веке не прижились так сказать, давно уже сказано и ни раз. Прочитать не судьба видать. Ну да ладно, как уже сказано выше не мы такие жизнь такая.....
ЗЫ Кстати весьма любопытно чем кончилась дело с инновацией по российскому ИФА анализу антибиотиков в молочке. Типа как обычно "обсудили постановили", ну а там понятно у всех "свои дела самые важные и короны бумажные" ....

интересная задумка - но как она станет подспорьём в личном подсобном хозяйстве - для анализа необходим образец гомогенизированного молока: http://nttm-2017.ru/?p=17&pr=1550
Где же взять карманный гомогенизатор?

Ответ Константину: люминесцентный метод оценки качества молока очень хорошо изучен в ИК области, в видимой (где работают светодиоды собственно) - этот тип анализа не изучался и не предлагался в виду широкого диапазона длин волн, в которых в прошлом веке излучали светодиоды.
Ответ Ольге: в качестве карманного гомогенизатора можно использовать руку, можно стакан с ложечкой - банально, но работает.

Цитата
люминесцентный метод оценки качества молока очень хорошо изучен в ИК области, в видимой (где работают светодиоды собственно) - этот тип анализа не изучался
Выражайтесь корректнее, это хотя и развлекательный сайт, но бывает и химики заходят.
"Светодиодный" анализатор молока выпускался массово (назывался типа Жир-2)
Недостатки такого устройства описаны. И вопрос гомогенизации, не знаю откуда он тут всплыл - не праздный ибо нерегламентированное рассеивание на жировых и белковых частицах для вашего случая ведет к значительным ошибкам. Конкретные значения ошибок и способы борьбы с ними тоже обсуждались. Не хочу вас разочаровать, но обычный анализатор молока стоит от 100ойро. Это цена когда правительство поддерживает производителя, отечественные анализаторы аналогичного класса дороже в 3 раза поскольку толерантно так скажем наше правительство занимается как раз обратными процессами. Про разницу в начальных затратах между прототипом и партией вам надеюсь не нужно объяснять. В целом вы правильно сделали что написали, ежели что я помогу чем могу, ну или по крайней мере посоветую с кем связаться если сам не буду знать ответа. У нас в РФ реально много специалистов по оптическим приборам вот с коммерческим их применением да есть проблемы.
Страницы: 1
Читают тему
Для общения в Молочном клубе необходима авторизация
25.04.2017

Призрак интервенции

Перед сезоном «большого молока» на рынке в очередной раз замаячил призрак «белых» интервенций. Кому они необходимы и будет ли РФ поддерживать «закупку белорусского молока»? Разбиралось The DairyNews.
Манатилов Мадрид Магомедагаевич, ИП
Адрес:  Республика Дагестан, Сулейман-Стальский район, с Касумкент
Изобилие, СПоК
Дербентский молочный комбинат, ОАО
Адрес:  Дагестан респ., г. Дербент, ул. Федеральная дорога Кавказ
Народный, СПК