Для общения в Молочном клубе необходима авторизация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Комментарии » Структура себестоимости 1кг молока
Структура себестоимости 1кг молока

Господа, есть кому что сказать?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы

Цитата
Александр Саяпин пишет:
Вопреки законам экономики маленькая ферма с полным циклом и одним роботом оказалась более эффективная, чем большая.
Законы экономики нерушимы, просто у каждого есть возможность их вольной интерпретации. К сожалению, на этом сайте с некоторого времени все интерпретируют с четко заданной целью.
Другого такого сайта, с нужной концентрацией информации, к сожалению, нет. Брезгую, но захожу. Так что комментарии по экономике теперь ждите от "профессионалов" Уваркиной и Перова. А я буду читать и плакать :(

интересно сколько роботов надо на 1000 фур коров
фот доярок по году очень большой, а косячат при любой возможности
лично против людей ни чего не имею.

Цитата
Kolhoz Svetliy Putь Иван Бурлаков пишет:
интересно сколько роботов надо на 1000 фур коров
Очень просто один робот на 50-60 голов

Цитата
Александр Саяпин пишет:
Пытаюсь посчитать по этой таблице, и ничего не получается
Проблема не в том как считают себестоимость, а проблема чем кормят скотину, если энергия основного корма 8-9 МДж/кг СВ, то и себестоимость ниже 15-18 рублей быть не может!

Цитата
Андрей Трифанов пишет:
Цитата
Александр Саяпин пишет:

Вопреки законам экономики маленькая ферма с полным циклом и одним роботом оказалась более эффективная, чем большая.

Законы экономики нерушимы, просто у каждого есть возможность их вольной интерпретации. К сожалению, на этом сайте с некоторого времени все интерпретируют с четко заданной целью.

Другого такого сайта, с нужной концентрацией информации, к сожалению, нет. Брезгую, но захожу. Так что комментарии по экономике теперь ждите от "профессионалов" Уваркиной и Перова. А я буду читать и плакать
Андрей, в экономических расчетах я поступаю очень просто: приехжаю в хозяйство, живу там несколько дней, делаю чертежи всех зданий, энергопаспорт всего оборудования, хронометраж задействованной техники, расходы ресурсов, доументацию по выбраковки и выбытию животных.Потом это все анализирую.Может, с точки зрения экономических теорий что-то обозначаю неверно, но ситуацию с себестоимостью понять можно,а. главное, увидеть слабые места в технологических цепочках.Так что цель одна- повышение рентабельности в производстве молока.В глобальные вопросы сильно не лезу, меняинтересуют конкретные проблемы конкретных предприятий.

и сколько стоит один робот, это их надо целых 17 штук, окупаемость такого проекта наверно много много лет.

Цитата
Перов Николай пишет:
Хотелось бы уточнить кое-что в твоих расчетах
Машина и сотовая связь сидит в адм. расходах. Корма считал на все стадо, т.к. бычков я продаю новорожденных, а расходы на выращивание телок принимаю равной амортизации коров. При этом мясо от выбраковки - чистая прибыль, которая здесь не учитывается. Молоко для телят вообще не учитываю, т.к. считал все не на надой, а на проданное молоко. Телятам идет некондиция (молозиво, с отклонениями по качеству, непроданное молоко), потому оно бесплатное. Не выливать же в канализацию! ;) Корм по 0,8 руб/тн на большой ферме не получается :( Транспортные расходы значительно увеличиваются из-за растояний, земли только разрабатываем после многих лет неиспользования, техники надо либо в 2 раза больше, либо в 2 раза производительнее. Больше техники тянет за собой больше людей, но чем их тогда зимой занимать? А стоимость в 2 раза более производительной больше не в 2, а в 3-4 раза. :o

Цитата
Перов Николай пишет:
главное, увидеть слабые места в технологических цепочках.
Вот чем мне нравится сельское хозяйство, так это тем, что в плане можно рассчитать нижнюю планку доходности. А вот верхняя - почти не ограничена и зависит действительно от технологических и организационных решений.
Цитата
Андрей Трифанов пишет:
, на этом сайте с некоторого времени все интерпретируют с четко заданной целью.
С какой?

Цитата
это их надо целых 17 штук,
Для 1000 голов Вам роботы ни к чему. Они годятся для небольшого фермерского стада в 100-150 голов.

Цитата
К сожалению, на этом сайте с некоторого времени все интерпретируют с четко заданной целью.
Другого такого сайта, с нужной концентрацией информации, к сожалению, нет. Брезгую, но захожу. Так что комментарии по экономике теперь ждите от "профессионалов" Уваркиной и Перова. А я буду читать и плакать

Андрей! А не могли бы Вы раскрыть свою мысль?

Цитата
Александр Саяпин пишет:
Нет никакого противоречия законам экономики. Есть технологический скачек.
Никитин А.

Коллеги , добрый вечер !
с удовольствием зашла на форум и увидела , что интерес к структуре себестоимости есть :)
это очень хорошо и мы действительно должны понять , как посчитать структуру себестоимости корректно и что наиболее важно одинаково , для того чтобы сравнивать сравнимые результаты .
Завтра отправлю Михаилу на почту презентацию по структуре себестоимости по нескольким хозяйствам за 2011 год и 9 месяцев 2012 года по своему предприятию и еще по одному .
К сожалению там не указаны название ферм из за бизнес -этике .
Уверена когда наступит момент и мы прийдем к одинаковому формату анализа
Тогда каждая ферма смело будем подписываться под своими цифрами , а пока начну с себя - Липецкая область в презентации это АГРОФИРМА ТРИО .
Могу сказать , что Елена молодец и я поддерживаю и присоединяюсь к желанию рассмотреть себестоимость на примере анализа по своему предприятию . Не важно , что кто- то будет критиковать и т.п. - это определенная категория людей , которая обязательно покритикует , а было бы классно если бы была не только критика , но и детальное рассмотрения всей глубины предложения - она предложила сравнить и на основании этого пообщаться , а вы сразу критиковать и обсуждать как можно сделать что то не показывая свои цифры . И только некоторые стали задавать вопросы : как считать , как учитывать - это важно и это необходимо выяснить и одинаково понимать . Мы в течении нескольких месяцев в начале 2012 году вырабатывали ответы на эти вопросы и пришли к единому мнению . предприятие Елены и моя ферма считаются одинаково и мы можем сравнивать - это самое главное
и мы видим на основании этого анализа что старая ферма и новая в операционной себестоимости очень близки , потому что на новой ферме затраты на корма , з/п, медикаменты выше в абсолютном выражении , однако у них и продуктивность на животное выше и именно поэтому прямая себестоимость приблизительно на одинаковом уровне , а вот дальше амортизация и выбраковка по мясу по новым ферма значительно выше и это тоже имеет совершено логическое экономическое обоснование .
Мы обсуждали с Михаилом сделать отдельный раздел где можно предметно обсуждать данные вопросы и мы его сделаем :)
Кроме этого, я дополнительно Михаилу отправлю таблицу - модель для заполнения , с комментариями по тому откуда берутся цифры ( с каких счетов ) и как они считаются , так как модель, которую проработали финансовые специалисты нескольких предприятий занимающихся производством молока и пришли к так сказать правилу по заполнению данной модели
в случае каких - либо сложностей или затруднений по недопониманию заполнения , каждый желающий может позвонить или написать на электронку моему финансовому специалисту и получить разъяснения .
Заполнив данную модель на основании сумм расходов по вашим бухгалтерским счетам , каждый может увидеть итоговый результат - анализ " бизнес -себестоимости "
Уверена , если мы сможет сформировать такой анализ по тем предприятиям ,которые заполнят модели и можно будет углубляться в конкретные статьи к примеру : корма , медикоменты и т.п. и понимать к кому ехать за опытом ;)
И если совсем коротко по кормам , из нашего анализа видно :
всего по кормам мы можем быть чуть дешевле в сравнении с остальными , при этом собственные составляют 20 % , а покупные 80% . А в другом предприятии может быть наоборот , это зависит от того кто как ведет производство : кто то имеет свой комбикормовый завод и все выращивает сам , кто- то, как мы даже при выращивании собственной сои и кукурузы на зерно , все это продает и закупает соевый шрот , глютеновый корм и комбикорм , так как экономически это видит целесообразным и этому подтверждение является итого затраты на корм в структуре себестоимости на 1 литр молока
поэтому на мой взгляд не корректно делать выводы по тому что выше собственные или покупные , необходимо смотреть на итого по кормам на фуражное поголовье , а затраты на корм молодняка учитывают на 11 счете 6 вместе с остальными затратами на выращивания молодняка и они в структуре себестоимости молока отражаются в амортизации стада , то есть после того когда телочка перейдет в основное стадо . Мясо бычков и также коров , которые пошли на выбраковку отражаются в себестоимости молока как статья " результат по мясу " где мы берем всю выручку за мясо и все затраты по мясу ( по бычкам это также берется с 11 счета , а коровы которые идут на выбраковку попадают на тот же 11 счет в виде остаточной стоимости ) и итоговый результат по мясу делим на объем произведенного молока и получается или + или - к себестоимости одного литра молока
Коллеги , с удовольствием готовы разбирать свои цифры и рассказать о данной модели расчета , чтобы вы также проанализировали свои .
с уважением , Евгения

Цитата
Александр Саяпин пишет:
Цитата

это их надо целых 17 штук,

Для 1000 голов Вам роботы ни к чему. Они годятся для небольшого фермерского стада в 100-150 голов.

почему же нет, может есть роботы для параллели?

Михаил , привет ;)
думаю что , мы не дождемся от уважаемого Андрея ничего кроме критики и оскорблений :(
А жаль , вдруг он мог бы что то разумное предложить и показать на своем примере :oops:
может быть , когда нибудь , с опытом прожитых лет в части работы своей собственной фермы , когда экспертность в части экономики , так сказать по оботрется с животноводческой практикой ;)
так происходит с каждым экономистом , кто постигает производственные азы и со мной тоже ;) правда без такого не уважения ко всем остальным :cry:
Удачи в животноводстве и чтобы производство и экономика в молочном животноводстве приносили нам с вами успех :D
и там и там работы очень много и только мы сами в состоянии изменить ситуацию к лучшему :!:

Цитата
Пытаюсь посчитать по этой таблице, и ничего не получается куча уточняющих вопросов: коммунальные расходы - что именно? корма, всего - только покупные или собственного производства тоже? оплата труда работников только фермы или кормопроизводство и бухгалтер для кучи? запчасти и ГСМ только для кормления или крмозаготовка тоже? какие транспортные услуги? что включено в "прочие расходы..."? амортизация только оборудования фермы или кормозаготовки тоже? что именно имеется в виду под "финансовой деятельностью"? Что такое "убыток от КРС"??? Где учитывать расходы на выращивание телок и нетелей? В амортизации коров? Когда мы получим точные конкретные ответы на все эти вопросы, тогда можно будет и сравнивать. Объективно. Я, чтобы не путаться, обычно в доход от молока включаю и доход от выбраковки коров и телок. Ведь затраты на их содержание мы несем и разделить эти расходы на дойных и не дойных практически невозможно. Или тогда надо считать нетелей, введенных в основное стадо по рыночной цене. Или как???
Александр Саяпин , добрый вечер
готова ответить на ваши вопросы ( мы с ними несколько месяцев мучились как считать правильно и одинаково с учетом принципов разнесения ) мой электронный адрес uvarkina-trio@mail.ru
если интересно получить ответы пишите , отвечу как считаем :)
с уважением

Цитата
Брезгую, но захожу.

Цитата
А жаль , вдруг он мог бы что то разумное предложить и показать на своем примере

Мне тоже жаль. Честно.

А я всегда внимательно читаю комментарии Трифонова,очень информативный человек.Спасибо ему огромное.Много полезной информации получила для себя именно в экономики сельского хозяйства.Есть ведь разные экономики,(фермеры,госпредприятия,подсобные хозяйства,мегафермы,холдинги...)базовая модель одинаковая,но есть множество вариаций,а это дело специалистов высшего класса именно в экономике.Я себя к таким не причисляю,поэтому внимательно слушаю и читаю других))))

Вакцинация стада/Программа поддержки здоровья поголовья скота

Возраст Вакцина Болезнь Дозировка Способ применения
Родильные помещения
При рождении Calf-Guard (Каф-Гард) Ротавирусная/коронавирусная инфекции, дизентерия 2 мл (смешанные в бутылочке) Орально
При рождении Bo-Se (Бо-Се) Витамин E/Селен 5мл Внутримышечно
Телятники
6-8 дней TSV-2 (ТСВ-2) Инфекционный ринотрахеит/парагрипп 3-го типа 2мл (по 1мл в каждую ноздрю) Внутриназально
4 недели Обезроживание
4 недели Spirovac (Спировак) Лептоспироз 2мл Подкожно
5 недель Кормление раз в день
6 недель Полный перевод на кормление другого типа
7 недель Spirovac (Спировак) Лептоспироз 2мл Подкожно
7 недель Бови-Шилд FP 4 Инфекционный ринотрахеит, парагрипп 3-го типа, респираторно–синцитиальная инфекция, вирусная диарея КРС 2мл Внутримышечно
7 недель PinkeyeShield VT4 (Пинкай Шилд ВТ4) Болезни, вызываемые бактериями Moraxella Bovis 2мл Подкожно
7 недель Ушные бирки
8 недель Содержание телят в небольших группах (по 2-3 теленка)
9 недель Групповое содержание
10-11 недель Перевод в телятники для разновозрастных телят
Телятники для разновозрастных телят
4 месяца Бови-Шилд FP4+L5 Инфекционный ринотрахеит, парагрипп 3-го типа, респираторно–синцитиальная инфекция, вирусная диарея, лептоспироз 2мл Внутримышечно
4 месяца Ultrachoice 8 (Ультрачойс 8) Против 8 болезней, вызываемых клостридиями 2мл Подкожно
4 месяца Spirovac (Спировак) Лептоспироз 2мл Подкожно
4 месяца Corid 1.25% Crumbles (Корид Крамблс 1,25%) Кокцидиоз 1,13 кг на секцию в день 5 дней
4-5 месяцев Corid 1.25% Crumbles (Корид Крамблс 1,25%) Кокцидиоз 0,6 кг на секцию в день 21 день
5 месяцев Бови-Шилд FP4+L5 Инфекционный ринотрахеит, парагрипп 3-го типа, респираторно–синцитиальная инфекция, вирусная диарея, лептоспироз 2мл Подкожно
5 месяцев Ultrachoice 8 (Ультрачойс 8) Против 8 болезней, вызываемых клостридиями 2мл Подкожно
Секции осеменения
13 месяцев Бови-Шилд FP4+L5 Инфекционный ринотрахеит, парагрипп 3-го типа, респираторно–синцитиальная инфекция, вирусная диарея, лептоспироз 2мл Внутримышечно
По подтверждению беременности Leptomune 5 (Лептомун 5) Лептоспироз 2мл Подкожно
Секция 9
6-8 недель до отела Scourgard 3KC (Скургард 3КС) Колибактериоз, вызванный К 99, Ротавирусная/коронавирусная инфекции 2мл Подкожно
6-8 недель до отела Spirovac (Спировак) Лептоспироз 2мл Подкожно
Перевод в коровники для разновозрастных животных
3-4 недели до отела Scourgard 3KC(Скургард 3КС) Колибактериоз, вызванный К 99, Ротавирусная/коронавирусная инфекции 2мл Подкожно
3-4 недели до отела Ultrachoice 8 (Ультрачойс 8) Против 8 болезней, вызываемых клостридиями 2мл Подкожно
3-4 недели до отела Tramisol/Levasole (Трамизол/Левазол) Паразиты 25мл Подкожно
После отела
21-42 дни лактации Бови-Шилд FP4+L5 Инфекционный ринотрахеит, парагрипп 3-го типа, респираторно–синцитиальная инфекция, вирусная диарея, лептоспироз 2мл Внутримышечно
По подтверждению беременности Leptomune 5 (Лептомун 5) Лептоспироз 2мл Подкожно
Сухостой Ultrachoice 8 (Ультрачойс 8) Против 8 болезней, вызываемых клостридиями 2мл Подкожно
Сухостой Spirovac (Спировак) Лептоспироз 2мл Подкожно
Сухостой LA-200* (ЛА-200) Oxytetracycline 60мл Подкожно
Переходный период Scourgard 3KC (Скургард 3КС) Колибактериоз, вызванный К 99, ротавирусная/коронавирусная инфекции 2мл Подкожно
Переходный период Spirovac (Спировак) Лептоспироз 2мл Подкожно
* Не забивать на мясо как минимум в течение 28 дней

Кто-то почитав мой предыдущий комментарий подумает ,что я перепутала темы.Но я допишу пояснения как это связано с себестоимостью и с экономикой.К примеру,все начинаем с бизнесплана.Так вот вышеупомянутый комментарий элементарная схема вакцинаций для здоровья стада,понятное дело она не отечественного происхождения.Вакцины эти не копеечные,но схема эта успешно применяется,и видимо рентабельность присуцтвует и в себестоимость вписывается.А у нас экономика строится в большинстве случаев на экономии,которая ведет обычно не к повышении рентабельности.И часто слушая рассуждения знаменитых спецов на фермах,какие выпойки они поридумывали что бы уменьшить молоко,либо сэкономить на предстартерах,и так далее,становится просто грустно.Ибо не получить им нормальных осеменений в 14-16 и отелов в 24-25.Из этого вывод,немногие знают и умеют выводить эту самую экономику.

Цитата
Михаил Мищенко пишет:
Андрей! А не могли бы Вы раскрыть свою мысль?
Да я уже, вроде бы, неоднократно ее излагал:
1. Я за то, чтобы этот сайт стал весомой политической единицей, позволяющей доносить до властей разумные предложения по регулированию отрасли. Если помните, Михаил, еще года 2 назад в разговоре с вами я сам подстрекал Вас к изменению формата.
2. Разумность - ключевое слово во всем этом мероприятии. Глупостей они там и без наших советов наделают.
3. Но неожиданно для меня, буквально за несколько месяцев сайт превратился в политическую силу, которая пропагандирует глупости, созданные на базе Союзмолоко, Вашей оценки ситуации на мировом рынке, гениальных но утопичных идей А. Никитина и трудных для прочтения и понимания выкладок Е. Уваркиной.
4. Итог - вместо попыток кооперации с далеко не дураками из МСХ и РСПМО с целью объединения интеллектуальных и политических усилий для лоббирования разумности, получаем плаксивую оппозицию без определенной платформы и наивными экономическими требованиями. Т.е. война вместо мира, разрушение вместо созидания, подстрекательство вместо умиротворения, лозунги вместо взвешенных предложений.
5. Более того, после четкого отнесения сайта к определенной стороне политической борьбы, лично я, как прагматик без политических амбиций, рискую при любом проявлении активности в комментариях или мероприятиях быть замешанным либо во всесоюзном кооперативном движении, либо в прогибании перед МСХ, либо в выступлении против некоего "общероссийского" мнения производителей и переработчиков, якобы транслируемом Союзмолоко.
6. Соответственно, я благодарен всем тем, кто ценит мои знания в экономике, но боюсь, что в текущей ситуации противоборствующие стороны меньше всего заинтересованы в спокойном анализе, выработке стандартов в оценках и, как итог, в разумном компромиссе.
Воспользуюсь советом, пойду проживать годы на своей ферме))) может, действительно, пооботрусь)))
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
Для общения в Молочном клубе необходима авторизация

06.04.2020

Перенос маркировки молока: резюме

Молочная отрасль дождалась ожидаемого и логичного приказала за подписью главы Правительства о переносе обязательной маркировки молочной продукции на 2021 год. При этом позднее будет определена категория, маркировка на которую станет обязательной не позднее конца января 2021 года, большая часть молочной продукции попадет в поле действия системы “Честный знак" не позднее 1 октября 2021 года.
Покровское молоко, ООО
Адрес:  Рязанская обл., Рязанский район, с. Шумашь, ул. Центральная, д. 111 литера В 

Буслик Игорь Игоревич, ИП
Адрес:  Калининградская область, Черняховский р-н, Черняховск  

Орловский молочный завод (ОМЗ), ООО

Зеленеев Александр Евгеньевич, КФХ