МОЛОЧНАЯ ОЛИМПИАДА - важное ежегодное событие для представителей всех сегментов молочного рынка России.

С 20 по 23 мая 2014 года почти 100 ведущих игроков молочного рынка из России, стран СНГ и Европы собрались на VI Молочной Олимпиаде на морском побережье Турции. Это производители, переработчики молока, поставщики технологических решений  и  эксперты отрасли. Главной целью организаторов стало формирование духа отраслевого единства не только через обширную деловую программу, но и через спортивные мероприятия. Впервые в этом году на Молочную Олимпиаду приехали международные эксперты Украины, Франции, Новой Зеландии, Бельгии, Германии. Неожиданным стало участие в Саммите Малазийского совета производителей пальмового масла (МРОС). Основные потребители пальмового масла – это кондитерские, пекарни, 20-30% импорта приходится на молочную индустрию.

Ключевым мероприятием стал II Молочный Саммит, где российские и иностранные спикеры обсуждали тенденции в молочной отрасли. Производство молока в мире в 2013 году выросло на 2 млн тонн (2 ,5 %). Европа, Новая Зеландия, Северная Америка и Турция обеспечили 95% мирового роста производства молока (1,9 млн т). При этом Россия второй год подряд снижает производство – минус 1,4% (- 86 тыс т) в январе-марте 2014 г.

Не менее горячие дискуссии разворачивались и на спортивной площадке, но, несмотря на это, все четыре дня здесь царила настоящая дружеская атмосфера. Молочники соревновались в футболе, пляжном волейболе, участвовали в веселых стартах.

– Все эти дни мы были одной большой командой, а не конкурентами, – делится впечатлениями руководитель проекта «Академия молочных наук» Кристине Франк.