24-26 марта 2015 г. ИА The DairyNews провело мероприятие «Школа силоса»

Место проведения: ООО "Интекрос центр"(Тульская область, Ясногорский район, пос.Санталовский). 

Информация о хозяйстве:
Общая площадь- 10 000 га
Общее поголовье 8000 коров, из них дойного 6000
Порода коров- голштинская
Средний надой на корову в год- в прошлом году (в целом по году) было 6 800 т
количество работников в хозяйстве - 260
Количество молодняка- 2000 

 «Школа силоса»– это знания и практика.   

Зачем это нужно?

Максимально повысить производительность скота на российских фермах за счет использования силоса в кормлении животных. Повысить качество силоса и оптимизировать организацию каждого этапа его производства. Формат занятий:«Школа силоса» включает как аудиторные занятия, так и посещение ферм.Аудиторные занятия будут состоять из лекций, сопровожденных презентациями, дискуссий и обсуждений. 

Ключевые моменты:
   Выбор культуры и ее культивирование
   Современная информация о новых сортах ржи.
   Заготовка силоса из травосмесей  (овес и горох, овес и вика, ячмень и горох, пшеница и горох).
   Выбор времени укоса  согласно результатам продуктивности молочных коров   (Wisconsin UniversityExtension Team recommendation). Влияние сроков укосов на продуктивность коров.
   Подбор сортов в зависимости от климатических условий  и изменений, а также потребностей коровы в питательных веществах.  
   Технологии заготовки сенажа.
   Cовременные технологии заготовки кукурузного силоса
   Использование удобрений.
   Силосные добавки.
   Кормление сухостойных коров.
   Микотоксины. Причины их возникновения в грубых кормах.

Эксперты: 

Д-р Дэйв Дэвис (Dr Dave Davies) Дэйв Дэвис вырос в семье фермера из Уэльса. Он получил образование в области Микробиологии в Университете Аберистуита, затем защитил кандидатскую диссертацию по теме «Размножение и выживаемость анаэробных грибков в пищеварительном тракте жвачных» в Манчестерском университете в 1991 г. После защиты он продолжил работать в Институте полеводства и исследования окружающей среды в Аберистуите. Он был задействован во многих проектах изучающих качество основных кормов и их влияние на молочную продуктивность и окружающую среду. На сегодняшний день, компания оказывает консультации по заготовке основных кормов, их качеству и их влиянию на экономическую эффективность молочного производства. 

Ознакомиться с более подробной информацией об эксперте можно ЗДЕСЬ.

Д-р Сильвия Орос (Dr Szilvia Orosz) Д-р Сильвия Орос – эксперт по вопросам силосование из Венгрии более 15 лет проработавшая научным сотрудником и лектором в Университете Сент Иштвана (Szent Istvan University), Гёдёллё, Венгрия. Работала над всеми стадиями производства силоса, изучала особенности кормления, проводила испытания разных грубых кормов и добавок и имеет богатые знания в этой области. Д-р Сильвия Орос также неоднократно работала консультантом промышленных компаний, благодаря многолетнему опыту работы эксперт помогает фермерам отлаживать производство силоса для кормления жвачных животных.

Ознакомиться с более подробной информацией об эксперте можно ЗДЕСЬ.