Животноводство, Пищепром, Сельское хозяйство

30 мая - 2 июня
Ташкент, Узбекистан

Выставка

В мае / июне 2018 года в павильонах «Узэкспоцентра» пройдёт одна из ведущих выставок Узбекистана в сферах сельского хозяйства и пищевой промышленности AgroExpo Uzbekistan / Agrotech Expo. Это платформа, создающая оптимальные условия для долгосрочного партнерства между зарубежными производителями оборудования и технологий и покупателями из Узбекистана. В 2017 году выставку посетило 7.200 человек из всех 12 регионов Узбекистана, а также соседних стран.  Официальная делегация из Германии, состоявшая из 11 ведущих производителей сельскохозяйственной техники, посетила выставку в рамках ознакомительной поездки в Узбекистан. Данная поездка была организована IAK Agrar Consulting GmbH в сотрудничестве с IFWexpo Heidelberg GmbH от имени Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства. AgroExpo Uzbekistan / Agrotech Expo получает поддержку Министерства внешней торговли, Министерства сельского и водного хозяйства, а также всех городских и областных муниципалитетов Узбекистана. Правительство предоставляет помощь экспонентам по таможенному оформлению привезенных на показ технологий.

Официальная страница в интернете: http://agroexpouzbekistan.com

Рынок

Узбекистан, с населением около 32 млн. человек является самой густонаселенной страной в Центральной Азии. Поэтому обеспечение продовольственной безопасности для ее населения посредством устойчивого развития сельского хозяйства остается стратегически важным вопросом для правительства страны. В настоящее время сельское хозяйство является одним из наиболее быстрорастущих секторов экономики и третьим по величине сектором ВВП (17,6% в 2016 году). По причине климатических условий до 85% сельскохозяйственных угодий Узбекистана нужно орошать. Самыми важными культурами являются хлопок и пшеница, также в больших объемах производятся фрукты (яблоки, абрикосы, персики и ягоды), овощи (огурцы, помидоры и картофель), молоко, шелк и домашний скот. Выращивание хлопка, традиционно основного сельскохозяйственного продукта, значительно сократилось, что позволило освободить около 170500 гектаров земли. Эта земля будет, в первую очередь, использоваться для посева картофеля и других овощей, культур для производства кормов, а также для садоводства.

В настоящее время в Узбекистане производится около 16 миллионов тонн фруктов и овощей, объем которых к 2030 году планируется увеличить еще на 5 миллионов тонн. Несмотря на это, в стране перерабатывается всего лишь 15% выращенных фруктов и овощей, что влечет за собой высокую степень потерь и значительное сезонное колебание цен. Кроме этого, мощность холодильных складов, которая оценивается примерно в 800000 тонн, достаточна для хранения только 5% урожая страны. В связи с этим спрос на современную технику, оборудование и технологии охлаждения растет, поскольку правительство стремится повысить эффективность производства сельскохозяйственной продукции.

Животноводство составляет около 40% от общего объема производства сельского хозяйства. За последние пять лет поголовье скота увеличилось на 21%, в том числе крупного рогатого скота — на 7%, овец и коз — на 20%, птици — в 1,5 раза. Сегодня почти 95% поголовья скота (или 10 млн.) разводится в частных фермерских хозяйствах и коммерческих фермах. На их долю приходится производство более 90% мяса, 95,7% молока и 54,8% яиц в стране. Количество племенных ферм превысило 400 шт., и в настоящее время они выращивают 99200 голов.