Молочный комбинат Самаралакто, ФЛ АО "Данон Россия"

О компании

"МК "Самаралакто" был создан в 1932 году. В 2010 предприятие вошло в состав группы компаний Danone-Юнимилк

 "Самаралакто" ведет активную работу с фермерскими хозяйствами нашего региона. К примеру, ГК Danone предоставила молочному комплексу "Радна" Борского района заем для закупки поголовья скота, и в прошлом году "Радна" закупила 600 голов скота молочных пород. Всего же "Самаралакто" работает с 20 хозяйствами из 13 районов.

Самарские фермеры обеспечивают 44% потребностей предприятия, 39% закупается в Татарстане, 13% в Оренбургской области, еще 4% молока поставляется из Ульяновской области.

На заводе  МК «Самаралакто» в начале 2015 г. состоялся запуск современной линии по производству термостатного йогурта «Активиа». Объем вложений в оборудование и модернизацию завода составил около 1,5 млрд руб.

 После реконструкции приемного отделения, производственные мощности МК «Самаралакто» выросли в три раза и составили 600 тонн сырого молока в сутки.

Завод работает с 27 поставщиками сырья Самарской, Оренбургской, Ульяновской областей, а также республик Татарстан и Башкирии. Производит продукцию под брендами «Простоквашино», «Биобаланс», «Актуаль», «Активна», «Danone», «Летний день». Это единственное предприятие ГК Danone в России, выпускающее продукцию по термостатной технологии.

В 2016 году "Самаралакто" единственный из 41 переботчиков молока в Самарской области попал в список «честных» производителей.

Группа Компаний Danone в России в рамках реализации стратегии по развитию культуры питания открыла первый экскурсионный центр на базе своего действующего производства – на молочном комбинате «Самаралакто». С июня 2017 года завод принимает гостей ежедневно по будням.

В 2017 году на заводе трудятся около 500 человек.

2018 год
Объем переработки молока в 2018 г., тонн: 62540

2019 год 
АО «Данон Россия» планирует инвестировать в свой филиал, молочный комбинат «Самаралакто», более 4 млрд рублей. Инвестпроект рассчитан до конца 2020 года. Это второй этап модернизации завода, которая началась 6 лет назад.На заводе построят станцию водоподготовки, расширят и обновят склады, установят 4 новые линии по выпуску кисломолочной, творожной и детской продукции. Модернизации подвергнется и приемное отделение сырого молока.В итоге количество наименований продукции должно увеличится до 110, а закупка молока – в полтора раза. Компания собирается увеличить экспорт в Армению, Грузию, Азербайджан, Казахстан и Узбекистан.

2020 год
Объем переработки молока, тонн:  49620
 

Контакты

Самарская область, г. Самара, Заводское шоссе, 99
8 (846) 933-38-67, +7 (846) 9920652
ekaterina.barinova@danone.com
Каппетти Чарли Виктор Хенрикус
(Член Совета директоров)

Организация на карте

Статистика по предприятию

Переработка молока в тонн.
Производственная мощность, тонн в год