Молоко Бурятии, АО

Холдинг

Информация

Генеральный директор:   Раднаев Анатолий Лубсанович 

Учредители:
Раднаев Юрий Викторович  -  49,79%
Раднаев Анатолий Лубсанович  -  42,44%


АО Молоко Бурятии – это одно из лидирующих предприятий пищевой перерабатывающей промышленности в Республике Бурятия
- Компания занимается производством молока и всех видов молочной продукции, это более 50 наименований
- Объединяет два завода – молокозавод в г.Улан-Удэ и маслосыродельный завод в п. Кижинга
- Продуманная логистика от точек сбора сырья до дистрибуции
- Компания плотно сотрудничает более чем с 4500 поставщиками сырого молока – это частные подворья и коллективные хозяйства
- Ежедневно компания предлагает свежие молочные продукты более 400 000 потребителям
- В ассортиментный портфель компании входят все виды молочной продукции – молоко, кисломолочные продукты, творог и продукты из творога, масло сливочное, твердые сыры. Также завод производит уникальные запатентованные молочные продукты – это «Творог от Мохно» в различных упаковках.

АО "Молоко Бурятии" — ведущее предприятие республики, его удельный вес в молочной отрасли в Бурятии составляет 40%.

АО "Молоко Бурятии" 03 марта 2014 года запустило первую в республике линию асептического розлива молока в упаковку "Тетра Пак", что позволит увеличить мощность предприятия в полтора раза — до 18 тысячи тонн молока в год. Стоимость проекта, включающего реконструкцию аппаратного цеха, составляет 450 миллионов рублей. Коробка Tetra Brik Аseptik c винтовой крышкой и скошенным верхом, которая не только выделяется на полке, но и улучшает потребительские характеристики. Увеличенный диаметр отверстия упаковки новой продукции "Край родимый" ОАО "Молоко Бурятии" идеально подходит для равномерного наливания, а скошенная под углом верхняя часть позволяет опустошить упаковку до последней капли.

«Биойогурт со злаками» компании ОАО «Молоко Бурятии» отметили золотой медалью всероссийского дегустационного конкурса «Молочный успех» в Москве.

 В 2014 году заводом ОАО «Молоко Бурятии» установлена максимально высокая закупочная цена за 1 кг сырья – 21 рубль, почти в два раза выше цены 2013 г. 

Однако в начале декабря 2015 года  в СМИ сообщалось, что предприятие задолжало сдатчикам молока более 14 млн. рублей.

В 2014г.:
Номинальная мощность по переработке молока, т/год — 18000
Фактический объем переработанного молока, т/год — 6481 
Номинальная мощность по производству готовой продукции, т/год — 16 600
Объем выпуска готовой продукции, т/год:
  • молоко жидкое обработанное — 8 234
  • кисломолочная продукция — 1 485
  • сыры и продукты сырные — 21
  • масло сливочное — 137
  • прочие молочные продукты — 887

В 2015г.:
Фактический объем переработанного молока, т/год — 5 705

В 2016г.:
Деятельность предприятия может остановиться. АО «Тетра Пак» через суд хочет забрать оборудование АО "Молоко Бурятии". Глава республики на планерном совещании поручил зампреду Правительства по АПК- министру сельского хозяйства Дабе-Жалсану Чирипову рассмотреть и решить проблемы «Молоко Бурятии».

В ноябре АО «Молоко Бурятии» договорилось с «Тетра Пак» о перезаключении договора на пять лет (реструктуризация долга).  Это позволит нормализовать финансовую ситуацию на современном перерабатывающем предприятии. Кроме того, будет разрабатываться проект по производству сухого молока.

На сегодня «Молоко Бурятии» производит при полной нагрузке 50 тыс тонн молочной продукции, при общей потребности в республике – около 180 тыс тонн.

Фактический объем переработанного молока, т/год — 3 102

2017 год:

Исполняющий обязанности Главы Бурятии Алексей Цыденов заключил инвестиционное соглашение о модернизации молокоперерабатывающего предприятия «Молоко Бурятии». Согласно инвестиционному соглашению, предприятие взяло на себя обязательства увеличить закуп молока у жителей республики более чем в два раза - с 5 тыс тонн до 12 тыс тонн, расширить объем и ассортимент выпускаемой продукции и т.д.

У предприятия проблемы в виде иска от московской фирмы «Тетра Пак» о взыскании с предприятия 57 миллионов рублей (700 тысяч евро) – суммы долга по договору лизинга.Помощь пришла со стороны правительства. Далее четверть миллиарда рублей правительство Бурятии решило потратить на покупку оборудования компании «Молоко Бурятии», оказавшейся в глубоком кризисе из-за роста курса доллара.

Также было принято решение о выкупе оборудования и сдаче его в аренду, что позволит предприятию снизить долговую нагрузку.

2018 год:

Идут переговоры с ФНС о банкротстве компании

2019 год:

ООО "Белруспродукт" (Москва) разместило в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве сообщение о намерении обратиться в суд с требованием признать банкротом АО "Молоко Бурятии" (Улан-Удэ, крупный молокозавод региона), следует из материалов системы "СПАРК-Интерфакс".

Завод «Молоко Бурятии» может уйти с молотка. Алексей Цыденов готов подать на предприятие в суд. Организация находится в предбанкротном состоянии и все попытки помочь пока тщетны. Около 200 сотрудников несколько недель сидят без работы.

Собственники ОАО "Молоко Бурятии" планируют продать предприятие за 850 миллионов рублей
Большая часть из этих денег уйдет на погашение долгов и займов. Только в республиканскую казну компания задолжала 200 миллионов рублей.


2020 год:

Арбитражный суд республики Бурятия в отношении предприятия ввел процедуру наблюдения.

2021 год:

Юридическое лицо признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство · ЕГРЮЛ 30.03.2021

2022 год:
Впервые после введения процедуры банкротства состоялась продажа имущества предприятия. До этого протекал «бумажный» период банкротства, но теперь реальные материальные активы начинают менять собственников.









 

Контакты

670047, Бурятия респ., г. Улан-Удэ, пос. Комушка, ул. Боевая, д. 6
+7 (301) 2456636 , +7 (301) 2456838 , +7 (301) 2466636
moloko_uu@mail.ru

Связанные организации

Молочные фермы

Организация Тонн в год
Агротопводстрой, АО 0
Агрохолдинг Молоко Бурятии, ООО 0
Кижингинский маслосыродельный завод, 0
Производство сырого молока всего: 0

Молочные заводы

Организация Тонн в год
Агрохолдинг Молоко Бурятии, ООО 4 253
Объём переработанного молока всего: 4 253