Danone (Данон)/Эйч Энд Эн Трейд

Холдинг

Информация

Генеральный директор:   Каппетти Чарли Виктор Хенрикус

DANONE - это французская компания, которая получила известность благодаря производству молочных и других продуктов питания. Именно основатели данного бренда смогли подарить миру ранее неизвестный никому продукт под названием йогурт. Новым лакомством для людей того времени был йогурт с такими вкусами, как клубника, банан и апельсин. Основана компания была в 1919 году и с течением времени смогла слиться с другими фирмами, совершенно не относящимися к производству молочных продуктов.

На сегодняшний день организация сосредоточена исключительно на выпуске детского питания, минеральной воды и, конечно же, молочных продуктов. По имеющимся данным, DANONE работает со штабом в 102 тысячи человек, а выручка составляет около 20 млрд евро, чистая прибыль которой насчитывается примерно в 1,5 млрд евро.

Первым основателем Danone был турецкий еврей Исаак Карассов, который работал фармацевтом в Барселоне. Причиной возникновения компании в 1919 году стало желание Исаака помочь больным детям, которые страдали дисбактериозом и кишечными инфекциями, являющимся частыми заболеваниями в начале XX века в Испании. Он знал, что в составе йогурта имеются полезные бактерии (теорией подтвердил русский ученый Илья Мечников в 1908 году), которые смогут помочь в данном случае.

В основу производства йогуртов вошел балканский рецепт, которому начал следовать Исаак в 1919 году в небольшой личной лаборатории. Изначально Исаак продавал йогурт в маленьких горшочках в собственной аптеке, а после, когда производство получило успех, они начали появляться в магазинах и кондитерских лавках.

В 1992 году Danone стала одной из первых западных компаний, пришедших на российский рынок. На центральной московской улице был открыт единственный в мире фирменный магазин Danone. А через три года начал свою работу первый завод Danone в России. В 1998 году, когда многие компании закрывали бизнес, Danone принял решение не только не сокращать свою деятельность в России, но даже инвестировать в строительство самого современного и мощного завода Danone в мире.

В 2000 году на новом заводе в Чеховском районе, в Подмосковье, была выпущена первая партия йогуртов. В конце 2010 года Danone объединил свой молочный бизнес с компанией Юнимилк. Юнимилк ведет свою историю с 2002 года. Всего за несколько лет своего существования компания объединила около 30 молокоперерабатывающих заводов и комбинатов детского питания. Сильные бренды, отлаженная логистика, оптимальное распределение производственных площадок и тесное партнерство с поставщиками молока – все это позволило Юнимилку занять ведущие позиции на рынке.

В 2013 году Группа изменила официальное название на «Группа компаний Danone в России». Объем инвестиций Danone с момента начала деятельности в России достиг $2 млрд. Объем закупок сырого молока на российском рынке составляет 1,6 млн. тонн в год.

На сегодняшний день в компании работает около 10 тысяч сотрудников. В Группу входят 18 заводов, на которых производится продукция под такими брендами как Danone, «Активиа», Actimel, «Растишка», «Даниссимо», «Простоквашино», «Bio Баланс», «Актуаль», «Смешарики», «Тёма» и другие. Группа компаний Danone в России входит в международную компанию Danone, которая представлена на 5 континентах. Группа занимает ведущие позиции в четырех областях производства продуктов здорового питания: свежие кисломолочные продукты, детское питание, вода и клиническое питание. Миссия компании – «нести здоровье через продукты питания как можно большему количеству людей».

Danone владеет 190 производственными центрами; в подразделениях компании работает около 100 000 сотрудников. В 2014 году продажи Danone превысили 21 миллиард евро, более половины этой суммы приходится на развивающиеся рынки. Акции Danone включены в листинг биржи Euronext Paris (Париж); компания является участником главных индексов социальной ответственности, включая экологические индексы Dow Jones Sustainability Indexes, ASPI Eurozone и Ethibel Sustainability Index.

2015 год
ГК Данон в России cохранила стабильные объемы закупки молока в 2015 году на уровне 2014 года - 1,6 млн тонн. При этом общий объем финансовых вложений в направление поддержки поставщиков молока в 2015 г. составил 1,5 млрд рублей.

2016 год 
В 2016 году Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям АО «Вимм-Билль-Данн» было привлечено к административной ответственности на сумму 300 000 рублей за нарушения Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции».

21 сентября 2016 года председатели профсоюзных организаций предприятий Группы «Данон» в России провели серию одиночных пикетов у гипермаркета «Метро» в Москве. Таким образом профлидеры хотели привлечь внимание к нарушению руководством «Данон» своих обязательств по индексации заработной платы. Отраслевое трехстороннее соглашение по агропромышленному комплексу РФ на 2015-2017 годы предусматривает ежегодное повышение заработной платы в соответствии с уровнем региональной инфляции. Однако на предприятиях Группы «Данон», являющейся подписантом Соглашения, уже второй год подряд такой индексации не проводится.

Выручка российской «дочки» Danone в 2016 году выросла до 53,6 млрд рублей, на 17,3% больше, чем в 2015 году. Прибыль в 2016 году составила  78,2 млн рублей, против 1,4 млрд рублей чистого убытка годом ранее.

В 2017 году объем реализации продукции составил 106 565 млн. рублей (+8,4%).

Рост показателя продаж существенно замедлился по сравнению с 3,3 процента во втором квартале 2018 года и 4,9 процента - в первом квартале 2018 года. Холдинг намеревается к 2020 году добиться операционной маржи в размере выше 16 процентов и роста сопоставимых продаж на 4-5 процента.

2020 год:
Согласно решению Правительственной комиссии компания вошла в перечень системообразующих организаций РФ.
Danon объявило о закрытии завода во Владимире и выставлении его на торги.

По итогам 2020 года холдинг занимает 1 место в ТОП-100 переработчиков молока.

2021 год:
Компания «Danone» объявила о запуске новой линейки детского питания бренда «Cow&Gate», изготовленной с использованием молока А2. Новый продукт поставляется в упаковке Eazypack в объеме 800 г. В линейке представлены смеси для трех возрастных категорий: от рождения, от 6 месяцев и от 1 года.

Объем переработки молока по холдингу в целом, тонн:  3 400 в сутки.

По итогам 2021 года холдинг занимает 2 место в ТОП-100 переработчиков молока.

2023 год:
Активы Danon в России переданы под управление Росимуществу.









 

Контакты

127015, г. Москва, ул. Вятская, д. 27 корп. 13-14
+7 (800) 2005556
https://danone.ru
irina.gorobets@danone.com

Связанные организации

Молочные заводы

Организация Тонн в год
Галактон, ОАО 109 500
Данон Шклов, СООО 36 500
Объём переработанного молока всего: 146 000