Андрей Сизов

Андрей Сизов

Должность: директор аналитического центра «СовЭкон»

Публикаций: 13
22.09.2023

По поводу украино-польского конфликта. Much Ado About Nothing.

Полнейшая ерунда, раздутая медиа, продолжается и разрастается...вызовы послов, все более решительные заявления и проч. Все выглядят нелепо.
12.01.2023

Запасы пшеницы в России вырастут до рекордных

Объем переходящих запасов пшеницы на конец сезона 2022/23  составит 16,2 млн т, подсчитали аналитики центра «СовЭкон». Еще 2,9 млн т хранятся в интервенционном фонде. Рекордные запасы могут оказать давление на внутренний рынок во второй половине первого квартала 2023 года.
23.06.2022

Андрей Сизов: К вопросу "неминуемого ужасного глобального голода" (который прямо сейчас стремительно отступает)

На рынке масличных серьезные проблемы, пальмовое масло отвесно падает на фоне активизации экспорта из Индонезии и распродаж в нефти....с майского максимума падение в полтора раза (!).
09.06.2022

Что произошло в Черном море с прошлого понедельника

Российские войска наступают на востоке Украины, контролируют более 90% Луганска, но все еще не весь регион.
31.05.2022

Грозит ли Украине дефицит зерна?

Российские чиновники и депутаты заговорили о том, что из-за усилий Запада по активизации экспорта зерна из Украины ей может грозить голод. (Например, Вячеслав Володин: «Вывозить зерно ни в коем случае нельзя. От этого пострадают сами украинцы») Так ли это? Короткий ответ — нет, конечно.
18.05.2022

Хочет ли Кремль мировой продовольственной войны

Идея о том, что Владимир Путин развязал продовольственную войну со всем миром становится все более популярна на Западе при активной поддержке Украины. Однако пока мне она кажется далекой от реальности.
14.03.2022

О продовольствии и мировом рынке

Андрей Сизов, директор аналитическогой центра «СовЭкон», рассказал на своей странице в Facebook о перспективах рынка сельхозпродукции.
08.07.2021

Как же можно есть растительные бургеры, запивая овсяным молоком?

Как же можно есть растительные бургеры, запивая овсяным молоком? Вы же непременно зачахнете, очень скоро умрете, (попадете в рекламу Вкусвилла) из-за нехватки B12 / железа / аминокислоты X *КАК И ВСЕ ВЕГАНЫ-ВЕГЕТАРИАНЦЫ*! Я такое слышу довольно часто и слегка расстраиваюсь.
10.03.2020

О сланцевой нефти, продовольственной инфляции и изменении конституции

Читаю о том, как Россия всех должна перехитрить (или уже) и в первую очередь, конечно, производителей сланцевой нефти, которые пойдут по миру в ближайшее время.
05.08.2019

Мифы и реальность продовольственных санкций

Пять лет назад, 6 августа 2014 г., Россия ввела запрет на импорт многих продуктов и сельхозсырья из ЕС и ряда других стран. Чиновники регулярно хвалят антисанкции, мол, мы убили двух зайцев – помогли российскому фермеру и получили важный козырь для торговли с западными «партнерами». Независимые медиа их активно критикуют – потребитель сильно переплачивает за некачественные продукты. Оба тезиса мне представляются неточными: реальное влияние антисанкций на бизнес и потребителя ограничено, а внешнеполитический эффект под большим вопросом.
09.01.2019

Топ-10 главных событий на аграрном и продовольственном рынках

Топ-10 главных событий на аграрном и продовольственном рынках в телеграфном духе от аналитиков "Совэкон".
19.07.2017

Урожайный холод: как лето 2017-го повлияет на аграрный бизнес

Несмотря на прохладную погоду в европейской части России, новый урожай, скорее всего, будет близок к рекордным показателям 2016 года.
09.03.2017

Свободный Китай: почему России стоит изучить аграрную политику соседа

Китай постепенно отходит от курса на самообеспечение продовольствием и упрощает регулирование сельского хозяйства. На этом фоне российская аграрная политика выглядит все более архаичной.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью