Виктор Мадисон

Виктор Мадисон

Должность: канд. биол. наук, г. Новочебоксарск

Публикаций: 48
19.02.2023

Биотехника In vitro - ВИЖу бы такую. Ко дню науки, часть II

Техника трансплантации эмбрионов (ТЭ) In vitro, стала обыденностью на фермах США и развивающихся (!) стран Южной Америки.  Казалось, бы нашим ученым эмбриологам-биотехнологам и карты в руки, но по итогам 2020-21 гг. на производстве не зарегистрировано значимых пересадок «пробирочных» эмбрионов (в США - 500 тыс.!) [1].
07.02.2023

Биотехнология в животноводстве: ВИЖ ты какая! Ко дню науки? Часть I

Как Всероссийский НИИ животноводства (ВИЖ) из флагмана зоотехнической науки (так он сам себя назвал) превратился в баржу, которую тянут за собой производственники-бурлаки, пытаясь получить решение насущных задач научного обеспечения.  Да еще на фоне изоляции России от заморских с.-х. технологий.
24.01.2023

Поздравления и размышления на день студента

Замечательный и веселый день студенчества, в честь которого можно даже называть своих дочерей Татьянами. В этом повествовании об истории праздника в МГУ и КВИ, впечатления автора об учебе в Московской ветеринарной академии (МВА) и Казанском ветеринарном институте (КВИ) 45 лет назад.
28.12.2022

ТЭ-2021. Вот и стали мы на год взрослей. Часть II

Только что вышла информация по трансплантации эмбрионов (ТЭ) домашних животных в Европе за прошлый год (ТЭ-2021). В первой части обзора мы привели данные по получению эмбрионов традиционным способом In vivo. Продолжим подводить итоги использования пересадок эмбрионов в практике разведения племенного скота и других домашних животных в Европе, Российской Федерации (РФ) и Республике Беларусь (РБ) в ушедшем 2021 году.
22.12.2022

Трансплантация эмбрионов-2021: что новенького? Аналитический обзор. Часть I

Только что вышла информация по трансплантации эмбрионов (ТЭ) домашних животных в Европе за прошлый учетный год (ТЭ-2021). Есть повод сравнить и подвести итоги использования ТЭ в Европе со статистикой ее применения в практике разведения племенного скота и других домашних животных в Российской Федерации (РФ) и Республике Беларусь (РБ) за этот период.
09.02.2022

Трансплантация эмбрионов-2020/21, часть 3: новости Чебомилк

В первой части обзора [1] была подведены итоги работы российских и белорусских специалистов традиционной (in vivo) трансплантации эмбрионов (ТЭ) в 2020 г., приведена статистика европейского и мирового эмбриотрансфера у крупного рогатого скота «в организме».
31.01.2022

Племенники в Законе

Хотя участники дискуссии стараются не нагнетать ситуацию с намеченной монополизацией рынка племенных услуг, невооруженным глазом видно, что старорежимная племенная гвардия (владельцы постсоветских бычатников, селекционеры «лысенковской» научной школы и сторонники особого пути развития животноводства в правительстве) пошли в наступление с использованием запретительных мер. В чем суть скандального законопроекта? Кто они – племенники в законе?
10.01.2022

Мысли вслух по поводу года Быка

Благодаря запросу DN есть повод оглянуться на прошедший год и подвести его итоги. Текучка ООО засасывает, так можно и в новый год незаметно въехать. Поэтому считаем полезным притормозить, полистать старый отощавший календарь или ежедневник, вспомнить что было-было-было ООО и прошло ООО. Удалось ли взять прошлогоднего быка за рога.
02.12.2021

Трансплантация эмбрионов - 2020. In vitro, рынок эмбрионов. Аналитический обзор, часть 2

В первой части обзора [1] были подведены итоги деятельности российских и белорусских специалистов трансплантации эмбрионов (ТЭ) in vivo в 2020 году, приведена статистика европейского и мирового эмбриотрансфера «в организме».
30.09.2021

Трансплантация эмбрионов-2020. 1. In vivo: итоги года

Автор благодарит эмбриологов Российской Федерации и Республики Беларусь, принявших участие в опросе использования ТЭ-2020 в практике разведения племенного скота и других животных.
27.10.2020

Слет отважных и смелых реформаторов

С 13 по 15 октября в п. Новое Атлашево, Чувашия, прошел всероссийский обучающий семинар на тему «Взгляд на молочную отрасль государства и бизнеса». Мероприятие разделили на 3 части: 1 — конференция, 2 — круглый стол эмбриологов России, 3 — Репро-школа на тему «Современные технологии на ферме –  путь к большому молоку» от группы компаний «Континентал» совместно с группой «Чебо». 


07.10.2020

Трансплантация эмбрионов-2019/20. 5. Новости «Чебомилк»

Виктор Мадисон, канд. биол. наук, лаборатория ТЭ "Чебомилк", Чебоксары.
В первых четырех частях мы прошлись по итогам отечественной и мировой ТЭ прошлого года. Привели наиболее интересные с точки зрения автора публикации из совместного сборника статей 2019 года АЕТЕ+ SBTE (Бразилия). Дали авторский комментарий и размышления по поводу мировых тенденций в ТЭ [1,2,3,4].
25.09.2020

Приглашаем на семинар 13-14 октября «Эмбриотрансфер-2019/20, итоги и перспектива»

Ассоциация трансплантации эмбрионов стран содружества (АТЭСС) приглашает на семинар всех желающих.
23.09.2020

Трансплантация эмбрионов-2019. 4. С миру по нитке

Продолжаем подводить итоги деятельности по трансплантации эмбрионов, в которой в прошлом году отметились российские и зарубежные исследователи из 40 стран мира.
07.08.2020

Трансплантация эмбрионов-2019: 3. Другие животные, статистика и новости из Нанты

Другие животные, статистика и новости из Нанты.
08.07.2020

Трансплантация эмбрионов-2019. 2. «Пробирка» или традиция?

Подведены итоги и проведен анализ состояния работ по трансплантации эмбрионов (ТЭ) в России за 2019 год, в Европе и мире в 2018 году. Во второй части анализируются причины недостаточной востребованности в практике разведения племенного скота России метода аспирации фолликулов  (OPU) из яичников доноров, экстракорпорального оплодотворения ооцитов (IVF), выращивания эмбрионов вне организма (in vitro) и их трансплантации.
02.07.2020

Трансплантация эмбрионов-2019

Подведены итоги и состояние работ по традиционному методу трансплантации эмбрионов (ТЭ) в России и Украине в 2019 году, использованию метода ТЭ в Европе и мире. Все что удалось узнать о наших ТЭ-передовиках и недоразумениях прошедшего года.
26.06.2020

Реплика по случаю… коронавируса

Ровно 2 года назад автор предлагал вывести Минсельхоз и аграрную науку из Москвы на свежий воздух. В деревню, в глушь, в Саратов (например).
27.11.2019

Эмбриотрансфер коров: он сказал поехали

Национальная телекомпания Чувашии 14 апреля 2019 г. показала сюжет об организации работы по трансплантации эмбрионов (ТЭ) на молочном комплексе «Чебомилк» и информировала зрителей:
«Первый в Чувашии эмбрионный центр работает в поселке Новое Атлашево Чебоксарского района. За 3 месяца проведена большая работа по отбору высокопродуктивных доноров. Особое обучение прошли специалисты».
16.10.2019

Племя России. Хватит пудрить голову Гаранту

В первой части [1] мы вспоминали историю реформирования племенного дела в новой России, вечных двигателей и тормозов племенного прогресса.  Писали об очередной попытки «племенных» дьяков (определение чиновников по-Путину) зареформировать систему племенной работы и тем самым продлить племенное крепостничество для владельцев породного скота лет на десять. Объявили новый поход в битве с дурацкой системой отечественного разведения племенного скота.
26.09.2019

Пусть нам повезет с новым попечителем российского племени!

Новость о смене руководства депживотноводства Минсельхоза меня застала врасплох. Совсем недавно на страницах DairyNews я призывал дать битву племенному чиновничеству и «околоплеменной» науке, которое на примере недавнего изменения закона о «Племенном деле» в очередной раз прокатили долгожданное реформирование отрасли.
11.09.2019

Племя России: битва с дураками. А тому ли я дала - полномочья в регион?

25 июля 2019 Госдума 94% голосов приняла поправки к закону о «Племенном животноводстве», предусматривающие разграничение полномочий между Минсельхозом и субъектами РФ. Экспертиза племенной продукции и выдачу племенных свидетельств от ВНИИплема переходит к областным племенникам.
29.03.2019

Трансплантация эмбрионов 2017: мы ломим

Европейская ассоциация специалистов трансплантации эмбрионов (АЕТЕ) подвела итоги 2017 года по использования метода эмбриотрансфера в животноводстве.
07.03.2019

8 марта 135 лет назад

После игривого поздравления наших женщин-тружениц в прошлом 2018 году автор предлагает посмотреть на женщин-крестьянок эпохи развитого царизма. Перенестись в российскую деревню на 135 лет назад и устроить праздничные фотосмотрины скоту и хозяйкам той поры.
28.11.2018

Дорогая моя столица, золотая моя Москва

С интересом прочитал в вашем журнале («Поволжье Агро», 2018 №2: «Российской верхушке мешают 15 млн «лишних людей» на селе) мнение председателя Наблюдательного совета института демографии, миграции и регионального развития москвича (!) Юрия Крупнова о том, как столичный мэр видит оптимизацию деревни [1]. Печально, что столица превратилась в жуликоватого банкира, который сначала собирает финансовый оброк со всей страны, а затем перераспределяет его между регионами без ущерба для себе. На 90% обеспечивает свое экономическое благополучие за счет оказания финансовых услуг. Есть предложение оптимизацию Москвы начать за счет переселения в провинцию аграрного министерства, академии наук и профильных НИИ.
31.05.2018

Бразильский феномен 4. «Сколково» отдыхает

Завершая серию публикаций по теме «Трансплантация эмбрионов: современные тенденции» [1] и «Бразильский феномен в эмбриологии» автор с оптимизмом смотрит в будущее российской биотехники размножения племенного скота. Наметились тенденции ежегодного прироста в объемах с. -х. трансплантации эмбрионов (ТЭ). Догоняя мировых лидеров использования методов традиционной и «пробирочной» ТЭ, необходимо возродить НПО – двигатели научно-производственного прогресса. Понять, чем отличается «силикон» отечественных стартапов от бразильских и американских силиконовых долин.
30.05.2018

Бразильский феномен 3: импортозамещение без дураков

Когда же пройдет очарование агролизингом живого скота у руководства Минсельхоза и Правительства России? Импортозамещение племенного скота в 30-80 раз (!) дешевле и может осуществляться по примеру бразильских НПО за счет современных эмбриологических методов в часто-государственных центрах ТЭ. Его российской особенностью может стать попутная чистка высокопродуктивных стад от лейкоза и бережное использование его племенного и исторического потенциала.
29.05.2018

Бразильский феномен 2: пионеры промышленной трансплантации

Две большие страны Бразилия и Россия, при одинаковых тратах на научные исследования (1,1% от ВВП) имеют разный результат на выходе этих исследований в производство, во всяком случае в репродуктивной биотехнологии племенного скота. Тем удивительней, что находятся скотоводы-пионеры, которые пытаются на свой страх и риск использовать эти передовые разработки для размножения племенных стад.
28.05.2018

Трансплантация эмбрионов: бразильский феномен

Появление этого цикла публикаций в 4-х частях не планировалась заранее, а ее идея пришла в ходе сбора информации о достижениях отечественных эмбриологов в репродукции племенного скота за 2017 год. Всплыли удивительные показатели специалистов ничем не примечательной (как ранее казалось) страны Бразилия, буквально ворвавшейся на российский рынок.
01.04.2018

Невероятные достижения биотехнологии

Молодому ученому-аспиранту из института разведения и генетики Александру Дуванову (на фото) в результате многолетних экспериментов удалось выделить ген молочной железы свиньи и осуществить его перенос и соединение (рекомбинацию - научн.)  с геном молочной железы коровы. Для осуществления такого переноса – трансдукции, был использован вирус комариного гриппа.
08.03.2018

8 марта неотвратим, готовимся из последних сил (Часть II)

The DairyNews публикует праздничный материал-фотомарафон в честь 8 марта от Виктора Мадисон, II часть.
06.03.2018

8 марта неотвратим, готовься изо всех сил

Вот и настала пора отложить наши животноводческие проблемы в сторону и оглянуться вокруг. Сколько красивых женщин окружает нас в этой и смежных отраслях, надо просто приглядется. Красивых не в смысле гламурных «при-барбенных» пустышек, единственное предназначение которых тратить деньги богатых «папиков», рожать от них наследников, а потом делить наследство нажитое непосильным трудом. Таких барышень пруд пруди в ночных клубах-серпентариях. Сегодня речь не о них.
23.02.2018

Столетию дня Защитника Отечества посвящается. Исторический экскурс из личного архива «По следам моей фотопамяти»

Многие из читателей вспоминают 23 февраля как День СА и ВМФ. Еще больше когда-то советских граждан воспринимали этот день, как праздник мальчиков (будущих защитников Отечества). В этот день в садах, школах, техникумах и институтах у молодого поколения появлялась возможность почувствовать себя именинниками: безнаказанно подергать девочек за косички, получить от них грошовые подарки (важна же не цена) и другие знаки внимания.
18.12.2017

Год собаки: не скулить, а служить

Мне понравилась идея редакции высказать кое-какие (видимо самые наболевшие) соображения об уходящем годе красного петуха. Главное в уходящем году для автора оказалось ожидаемым: реформы племенного устройства департамент животноводства МСХ прокукарекал в очередной год. Но об этом после.
01.12.2017

Племя России: даешь СССР

В этом материале автор намерен проследить причины длительного застоя российской системы разведения отечественного Племени, а в последнее время и попытки увода ее «не в ту степь». Призывает вернуться к СССР – союзам свободных скотоводов России (а вы что подумали?). Показать читателю: кто, как, и почему четверть века саботирует перевод племенного дела в РФ на рельсы самообеспечения племенными ресурсами, выход отечественного Племени на международный рынок и в целом импортозамещение в разведении отечественного скота.
27.11.2017

Племя России: трудности реформы

Месяц назад в Екатеринбурге собрались 7 «силовиков» в области племенного дела Урала и объявили о создании Уральской ассоциации голштинского скота. Все понятно – веление времени. Кто не перестроится – не попадает под редакцию нового Закона о племенном деле, где главной единицей племенной работы объявляются такие организации.
26.10.2017

Люблю науку я, но чистою любовью

Ученые Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства возобновят в 2018 году исследования в области изменения генома коз, чтобы снабдить козье молоко необходимыми человеку ферментами и белками, в том числе лактоферрином, содержащимся в грудном молоке.
13.10.2017

Трансплантация эмбрионов: современные тенденции

8-9 сентября 2017 года в г. Бате (Великобритания) на родине первой пересадки эмбрионов кролика (Вальтер Хип, 1890 г.) состоялся 33-й симпозиум в рамках европейской ассоциации специалистов трансплантации эмбрионов (AETE). На этих ежегодных сборах эмбриологи из двух десятков стран Европы отчитываются об объемах выполненных работ по получению/пересадкам эмбрионов с/х животных. Заслушивают наиболее интересные доклады и сообщения по теме прикладной трансплантации эмбрионов (ТЭ).
28.08.2017

Хорошо жить не запретишь

Знаю автора статьи «Кому на Руси жить хорошо» В. Мымрина как грамотного селекционера и ученого, которому приходиться защищать систему племенного «рабства», выстроенную красной профессурой сто лет назад. Именно ученые отвечали за племенное дело в Советской России. О непростой истории отечественного Племени и причинах сегодняшнего отставания в племенной работе мы писали в предыдущих публикациях. Каков же итог – крестьян и владельцев скота от колхозно-совхозного рабства освободили четверть века назад, а организация племенного дела осталась прежняя - «колхозно-совхозная». В чем разница?
17.08.2017

Погрустим о Бедуле

Случайно в «АиФ» (№32, 2017) прочитали о кончине Владимира Леонтьевича Бедули, председателя колхоза «Советская Беларуссия», что на Брестщине [1]. За свою 35-летнюю производственную практику в эмбриологии авторы повидали много замечательных руководителей хозяйств, племзаводов и КФК. Целеустремленных, с «горящими» глазами, настоящих фанатов крестьянского ремесла, видимо потому, что трансплантация эмбрионов – не для дураков. Но знакомство с В.Л. Бедулей - это как первая любовь – память на всю жизнь.
17.07.2017

Удивительно, с таким счастьем - и на свободе

Почему часто свобода дороже племенных денег? К примеру, наш заказчик эмбриотрансфера из Краснодарского края (Кубанский молочно-товарный комплекс), владелец крупнейшего в РФ стада крупного рогатого скота из 3,5 тысячи голштинов, завезенных из США, так объясняет нежелание становиться «племхозом» - зачем мне эта «племенная» головная боль? С ее планами селекционной работы «от фонаря», бестолковыми обязательствами для галочки, отчетностью и другими бюрократическими обязательствами ради дотаций на племенную работу. Может быть, ради гордости от владения тусклым племсвидетельством «оплемененной» конторы?
10.07.2017

Ковбой мух не ловит!

Молодец Александр Григорьевич, подвел итог полувековых дискуссий с чиновниками-кровопийцами от ветеринарии. Сколько высокопродуктивных коров, зарубежных производителей и молодняка от них загубили по недомыслию писателей инструкций, по ложной теории вирусно-генетического происхождения лейкоза.
28.10.2016

Этапы пройденного пути

Материал подготовлен в преддверии конференции «Трансплантация эмбрионов: биотехнология повышения плодовитости  и генетического потенциала молочных и мясных стад»
03.10.2016

Племя России 100 лет назад. II. Товарищи ученые

В предыдущей публикации у автора родились четыре афоризма, поясняющие историю и суть провала в отечественном разведении домашних животных России в прошлом веке.
30.09.2016

Племя России 100 лет назад. I. Прерванный полет

«Система государственного управления во многом сохраняет советские черты, опирается на старые методы контроля и мотивации и работает по инерции», - написал председатель правительства Дмитрий Медведев президенту Владимиру Путину. Поменять ситуацию может комиссия по совершенствованию системы госуправления.
01.05.2014

Возможности ТЭ: настоящее и будущее биотехнологии размножения

«Не надо забывать, что одна из новейших отраслей этой науки - эмбриология - считается по преимуществу русской наукой». Н.К. Кольцов, 1915
29.04.2014

Изобрести «колесо» для племенного скотоводства. (к 100-летию со дня рождения ученого-биолога, профессора И.В. Смирнова)

Анализ состояния племенного дела в Украине и России приурочен к 100-летию со дня рождения профессора И.В. Смирнова, одного из авторов изобретения возможности криоконсервации гамет ссельскохозяйственных животных.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью