Публикаций: 50
16.08.2023

Фальсификат молочных продуктов никуда не девается, хоть ты его сто раз "Честными знаками" обложи

К вопросу о фальсификате молочных продуктов, который никуда не девается, хоть ты его сто раз "Честными знаками" обложи. Ничего удивительного в выводах экспертов о том, что дискаунтеры торгуют сомнительным молоком, творогом или маслом, не вижу. Иначе к ним никто бы не ходил.
15.08.2023

Российские ритейлеры получили шанс учиться на ошибках зарубежных конкурентов

Следящие за крупными зарубежными конкурентами российские участники рынка ритейла получили редкий шанс поучиться на чужих ошибках. На днях The Wall Street Journal (WSJ) сообщила о намерении американского онлайн-гиганта Amazon сократить портфель собственных торговых марок (СТМ) на десятки позиций в категориях одежды и товаров для дома.
10.08.2023

Архипелаг 2023 в Новосибирске. Продолжение

За основу взяли клятву Гиппократа, на которой стоят врачи с ключевым тезисом: не навреди!
09.08.2023

О возможном ужесточении наказания в РФ за фальсификацию молочных и мясных продуктов

В Госдуме предлагается предусмотреть в Уголовном кодексе ответственность за фальсификацию пищевых продуктов при их производстве и обороте. Речь идет о первой очереди молочной продукции и мясной продукции, а также о пищевых продуктах.
08.08.2023

Архипелаг 2023 в Новосибирске

Хочется поделиться свежими эмоциями, которые я получил на Архипелаге 2023 в Новосибирске.
08.08.2023

О "единых требованиях к таре"

Сегодня появилась новость о том, что производителей могут обязать указывать на упаковке только целые значения, например, 1 литр или 1 килограмм, чтобы исключить тем самым манипуляции с весом и объёмом, вводящие потребителей в заблуждение. На самом деле, какое-то глупое предложение, больше похожее на очередной виток хайпа — ведь тема вечная, и те, кто на ней хайпует, должны, по-хорошему, благодарить нерадивых производителей за такой классный вечный повод.
07.08.2023

Истринская сыроварня отмечает 8 лет успешной работы

Друзья! Сегодня нашей сыроварне 8 лет. Восемь лет назад мы сварили свои первые сыры и прошли путь от кастрюли с одной козой до большой сыроварни и крепкого хозяйства, провели наш первый фестиваль. И вчера в восьмой раз завершился наш ежегодный восьмой гастрономический фестиваль! Хотел поблагодарить всех вас за поддержку!
24.07.2023

О том, как Джереми Кларксон показал людям, что нужно высоко ценить труд аграриев

1 час в очереди, чтобы купить литр молока и попасть в Магазин Diddly Squat Farm - очень интересный пример потребителей и фермерского соседства.
23.07.2023

Коровоцентричная система управления стадом. Какая она? Как правильно выбрать систему управления стадом и перейти от бумаги к цифровизации?

Когда речь заходит о передовых технологиях управления бизнеса, у руководителей зачастую возникают одни и те же вопросы. С чего следует начать? Сколько это будет стоить? Какой будет экономический эффект? Какую систему управления выбрать?
20.07.2023

Топ-лист самых распространенных и перспективных цифровых решений в АПК

Программы автоматизированного бухучета агропредприятий и системы мониторинга парка техники являются на текущий момент самыми распространенными «умными» сервисами в АПК, однако интерес к еще более продвинутым решениям со стороны сельхозпроизводителей повышается.
19.07.2023

О "генетической безопасности" государства

19 июля 2023 года директор по научным исследованиям и разработкам компании «Агроплем» Рукин И.В. провел «круглый стол» на тему «Достоверный индекс племенной ценности «Агроплем».
19.07.2023

Про зерновую сделку

Наверное, у меня непопулярное мнение — она штука унизительная, но нам нужна. Конечно, если будет выполняться всеми сторонами. Экспорт зерна — это стабильная экономика 10-15 аграрных регионов нашей страны. Зачем она нам нужна?
18.07.2023

Задаем вопросы нейросетям

Сейчас о нейросетях говорит каждый второй. Вот и я не удержался и задал злободневный выпрос: Как повысить прибыльность молочной фермы в период снижения закупочных цен.
18.07.2023

Грабли и лайфхаки управления проектами цифровизации

В том, что цифровизация способна нанести непоправимую пользу пищевому предприятию, сомнений нет. Всегда ли так происходит? К сожалению, далеко не всегда. Люди загораются высокими целями, с надеждой на успех стартуют проекты и попадают вовсе не на поле чудес, как хотелось бы, а на поле из граблей.
17.07.2023

7 принципов высокоэффективных проектов

Сегодня поговорим о принципах высокоэффективных проектов, о том, можно ли любой проект сделать высокоэффективным, (и, если можно, то как)?
16.07.2023

Юговской комбинат молочных продуктов: растительные жиры и сычужный фермент

В Пермском крае Юговскому комбинату молочных продуктов доначислили 110 млн рублей недоимки, пеней и штрафов по НДС. Арбитражный суд подтвердил правоту налоговиков.
16.07.2023

Про ситуацию с Danone и "Балтикой"

Напомню, вчера их активы были переданы во временное управление Росимуществу в соответствии с указом президента. Обе компании собирались уходить с российского рынка (хотя Danone на самом деле — не особо этого хотел).
13.07.2023

Дефицит ветеринарных препаратов для животных-компаньонов: кого и зачем обманывают?

ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза сообщает: более 70% зарегистрированных в России ветеринарных препаратов для животных-компаньонов производятся внутри страны, риск дефицита таких препаратов отсутствует. Не поленилась – скачала госреестр ветпрепаратов и сделала выборку.
11.07.2023

Дочка ЗАО «Зеленоградское» - абсолютная чемпионка Подмосковья

В июне прошла выставка «Звезды Подмосковья», в которой абсолютным чемпионом стала дочь быка AltaALPHA (Регистрационный номер 70346650). В чем же ее секрет успеха? А секрет лежит как в генетике отца, так и в самой методике его выбора. И ни в коем случае нельзя забывать о выращивании, содержании животных – только так генетика проявится полностью.
04.07.2023

Крючки, блесны и коррупция – контроль над кормовым рынком

Даже бабушки на лавочке у моего подъезда в курсе, что на рыбалке главное – крючки. Ещё лучше – блесны, так как их волшебный золотой блеск лишает разума и рыбу, и самого рыбака.
02.07.2023

«Удешевление продукции»: Причины использования заменителей в молочных продуктах

Вкус наиболее яркий у молочных продуктов, если используется натуральные молочные продукты с натуральными веществами, ничто не спутать со вкусом сливочного масла. А вот удешевление да (при замене на жиры немолочного происхождения - ред. НСН), оно очень существенно. Потребитель чаще всего реагирует на такие новости, чувствует себя обманутым, отказывается от употребления молочной продукции. А на потребительском рынке в обороте эта проблема как раз минимальна.
02.07.2023

7 АНТИ-кейсов цифровизации пищевых предприятий

Сегодня расскажу вам о том, какие подходы к цифровизации являются заранее губительными для проекта.
Почему именно я?
Уже 8 лет в продажах и реализации ИТ проектов. За это время обработал больше тысячи различных запросов от клиентов. Был участником более 80 проектов автоматизации (внедрение ERP, MES, WMS, CRM и
прочих решений). Четко знаю, с какими позициями люди приходят в начале и что получается в конце – как раз об этом и поговорим.
Статью построю в формате анти-кейсов. Разберу установку на входе (с чем приходит клиент), расскажу, к чему это приводит, дам рекомендации.
29.06.2023

Клуб качества "Сделано в России": новая инициатива для продвижения отечественных брендов на международных рынках

Вероника Олеговна Никишина из РЭЦ собрала на ПМЭФ очень представительное собрание поговорить о том, какие могут быть идеи для продвижения российских брендов на экспортных рынках. И в качестве идеи для обсуждения предложила создать клуб качества "сделано в России", в котором участники добровольно возьмут на себя дополнительные обязательства по стандартам качества.
28.06.2023

В стране вообще нет честной продукции, а лишь тотальный фальсификат? О пальмовом масле в продуктах

Сегодня спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал ввести уголовную ответственность для тех, кто добавляет пальмовое масло в молочные продукты. Догадываюсь, как победоносно эту инициативу подадут по ТВ и как будут радоваться граждане-телезрители. "Все то, что должно содержать молоко, содержит пальмовое масло. Нам необходимо ввести уголовную ответственность для тех, кто использует эти заменители. Понятно, что они дешевле, прибыли больше, но, с другой стороны, это вред для здоровья", - сказал Володин.
26.06.2023

Для изменения ситуации на молочном рынке России крупные производители должны начать полноценно развивать свой сбыт

Небольшие производители молочных продуктов могут к осени столкнуться с невозможностью дальше продолжать работу. Сейчас на полках сетей идут самые настоящие ценовые войны именно в категории молочки. Причины всем, кто в теме, известны: перепроизводство, затоваренность складов. Но даже замороженные творог, масло и сливки невозможно хранить бесконечно.
22.06.2023

События на российском кормовом рынке показали, что репутация и чувство собственного достоинства нашим бизнесовым неведомы

События последних пяти лет, происходящие в российской зоотехнике и, в частности, на кормовом рынке, ясно показали всему приличному миру, что такие жизненно важные категории, как репутация и чувство собственного достоинства, нашим бизнесовым неведомы. Прежде чем обидеться, привычно моргнув соломинкой или бревном, дочитайте этот пост до конца.
22.06.2023

Нева Buyers Week: Насыщенный фестиваль и прожарка брендов! Фотоотчет и впечатления

Делимся небольшим импровизированным фотоотчетом с Neva Buyers Week и фестиваля, приуроченного к мероприятию!
21.06.2023

Утилизация спроса

Иногда на рынке сельхозтехники происходят действительно удивительные вещи. Из последних – внезапное кратное повышение ставок утилизационного сбора на колесные тракторы. Решение было принято внешне быстро, болезненно для многих вовлеченных, без каких-либо публичных дискуссий с экспертным сообществом, с выраженным списком бенефициаров.
15.06.2023

СБЕР продал свою дочернюю компанию в Австрии и завершил выход с европейского рынка

Это было поощрением, вознаграждением, а не способом нового заработка для корпорации. Потому что нельзя зарабатывать, привлекая деньги на рынке с высокими ставками (в России), чтобы ссужать эти деньги на рынках с низкими ставками (в Европе).
15.06.2023

Торговые сети массово заключают контракты на выпуск молочки под СТМ в Беларуси

И как бы ничего плохого в этом нет, дружественная страна, как-никак, но куда своим деваться?
06.06.2023

Планирование и возможности его автоматизации у производителей продуктов питания

Планирование своей деятельности - одна из самых важных и актуальных тем в контексте повышения эффективности бизнеса. Для предприятия в целом грамотное и точное планирование обеспечивает достижение нужного положения на рынке, показателей объема продаж, прибыльности и затрат, а для структурных подразделений конкретной компании позволяет согласовать их действия для достижения нужных бизнес-результатов.
31.05.2023

Инсайты XIV Молочной Олимпиады: что предстоит переосмыслить отрасли?

На прошлой неделе состоялась XIV Молочная Олимпиада. Мероприятие о тенденциях и смыслах, о динамике и прогнозах, об объединении и совместном решении проблем. Рынок продолжает меняться, а потому все более ценной становится информация, которую мы получаем от лидеров отрасли и ведущих аналитиков. Хотелось бы поделиться ключевыми тезисами из выступлений спикеров и на их основе вывести рекомендации, которые действительно могут помочь сохранить стабильность на рынке.
28.05.2023

Молочное послевкусие Ташкента, или 15 заметок на полях Олимпиады

Каждая конференция или саммит несут в себе достаточно схожие цели и задачи– встретиться, обсудить, договориться, и традиционно каждое мероприятие привлекает разные группы интересантов: экспертов и чиновников, профессоров и бунтарей, лидеров и начинающих – весь вопрос в пропорции той или иной группы. И именно этот баланс и формируется духом каждого форума: эмоциями и открытостью, экспертизой и анализом, дресс-кодом и соотношением приятного и полезного, поэтому участники из-за своей занятости и выбирают себе более комфортную и подходящую среду саммита, а посему атмосфера различных встреч начинает достаточно сильно дифференцироваться.  
14.05.2023

«Сейчас не время заниматься геномной селекцией». А когда?

Геномная селекция — ключевой инструмент улучшения племенной ценности КРС. Для достижения максимальной эффективности ей нужно заниматься на основе локальной референтной базы, и чем раньше — тем лучше.
11.05.2023

Ситуация на молочном рынке: рынок молока просел очень серьезно

Рынок молока просел очень серьезно. Причины – падение потребления на душу населения и сокращение населения. По нашим оценкам, потребление в 2022 году упало на 12%. В результате весь 2022 год перерабатывающие компании работали в убыток и «на склад». Это привело к тому, что к началу 2023 года образовались излишки, с которыми надо что-то делать, так как они давят на цены.
26.04.2023

Что происходит в молочной отрасли? Разбалансировка

Что происходит в молочной отрасли России? Разбалансировка. Предложение по сырью больше, чем спрос на него. И понятно, почему это произошло. За последнее время наблюдался очевидный рост производства сырья в России, к сожалению, объем потребления молочной продукции снизился. Получились разнонаправленные векторы: сырья стало больше, а потребления молочной продукции меньше. Кроме того, импорт в серьезных объемах у нас так и не образовался.
26.04.2023

Рынок молока находится в состоянии фрустрации и отрасль требует вывода из неопределенности

Недостаток информации и разногласия между производителями и переработчиками вызывают неопределенность на рынке молока, что затрудняет установление реальной цены на продукцию. Стоимость молока продолжает расти, но никто не готов снижать цены. Однако, молочная отрасль сохраняет энтузиазм.
18.04.2023

Какие свои возможности реализуют лидеры рынка мороженого?

31 марта 2023 года Росстат порадовал позитивными новостями – российский рынок мороженого в феврале наконец развернулся вверх и в первый раз с июля 2022 года показал рост 5,6% по отношению к соответствующему месяцу прошлого года. Новые данные поставили следующие вопросы: насколько тренд на рост окажется долгосрочным, что ждать от весенних и особенно летних месяцев, кто из игроков рынка мороженого сможет воспользоваться ростом в большей степени?
18.04.2023

Впечатляющая молочная конференция в Канаде

Спасибо Lefebvre Jacques, Paula Dunlop и Dairy Farmers of Canada за то, что пригласили меня выступить на вашей ежегодной конференции в Оттаве, в которой приняли участие более 300 человек.
13.04.2023

Мой путь в агроиндустрии начался в 2011 году

Я никогда не был публичным, как многие из вас могут знать, и причина этому проста, меня никогда не интересовала популярность. Я всегда считал, что гораздо важнее мнение человека о самом себе, чем мнение окружающих о нем.
12.04.2023

НКС-РЗС подготовил вопросы Сергею Данкверту

Сегодня в 11:00 должно состояться видеосовещание руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с отраслевыми союзами и ассоциациями для обсуждения ситуации, сложившейся вокруг импорта зарубежных кормов и кормовых добавок в Россию.
11.04.2023

Самочувствие отрасли. Продолжение

Встречи с фермерами и предприятиями АПК для нас всегда очень важны! Это очень хорошо, когда разговор складывается не через экран или письма, а глядя в глаза собеседника.
06.04.2023

Олег Сирота - член Общественной палаты Российской Федерации

Ураааа!!! Принимаю поздравления! Президент России своим указом назначил меня членом Общественной палаты Российской Федерации!
Для меня это большая честь и ответственность. Такое доверие нужно оправдать.

02.04.2023

Продолжая тему неблагодарных прогнозов: чем и когда все это может закончиться

Итак, цена для производителей подходит к уровню себестоимости. Складские запасы готовой продукции у переработчиков на уровне августа-месяца. Обрат можно купить уже по 10 руб. с НДС. СОМ — 145 руб. (прогноз — до 100 руб.). Покупательная способность продолжает падать. Беларусь продолжает снижать цены и везти сюда свою продукцию, а еще только начало апреля. Ситуация сложная.
30.03.2023

Самочувствие отрасли

Сегодня — о том, как чувствует себя АПК республики. В моменте. Еще ранняя весна, но мы уже начали выходить в поле… Если честно - есть волнение в отношении текущего сезона. Присутствуют все признаки начала сезона 2021 года (я про погоду). В дополнение к этому — волнения на молочном рынке.
28.03.2023

Интересной получилась судьба одного документа

А именно ТР ЕАЭС 041/2017 «О безопасности химической продукции». Авторам хватило-таки ума исключить из Регламента пищевые добавки, лекарства и ветеринарные препараты, но парни почему-то лажанули с кормовыми добавками.
26.03.2023

Мы оказались в замкнутой системе

Генеральный директор «Продинвест» Сергей Ковальков поделился мнением о ситуации на молочном рынке России.
20.03.2023

Чего мы, колхозники, ждем от встречи Владимира Путина и Си Цзиньпина?

Конечно, мы ждем открытия китайского рынка для наших предприятий. Причем в широком диапазоне: от покупки зерновых до сыра и мяса. Китай — крупнейший покупатель продуктов питания в мире. Какие перспективы?
20.03.2023

На прошлой неделе в Петербург приезжали крупнейшие белорусские производители продовольствия

Проходил Российско-Белорусский форум. Меня попросили провести для них экскурсию по некоторым торговым сетям Петербурга. Выбрали новую "Ленту Гипер-эконом" и "Перекресток". Беларусь, с одной стороны, хочет на российский рынок (оно и понятно, теперь особо и некуда больше), с другой, не понимает, как на нем работать.
16.03.2023

Пьеркристиано Бразалле - о молочной отрасли и вызовах, с которыми ей приходится справляться

Пьеркристиано Браззале, президент Международной Молочной Федерации IDF в ходе 49-й конференции IDA Dairy Conference, рассказал о своем видении молочной отрасли в Индии, сообщает The DairyNews со ссылкой на социальные сети спикера. 49-я конференция IDA Dairy Conference, проходит в г. Гандинагар, Гаярат (Индия), 16-18 марта 2023 года.  
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью